Сильный взрыв прогремел в центре столицы Турции Анкары. Из многих районов города видны клубы дыма
Global Look Press
Сильный взрыв прогремел в центре столицы Турции Анкары. Из многих районов города видны клубы дыма На место ЧП едут машины "скорой помощи" и полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный взрыв прогремел в центре столицы Турции Анкары. Из многих районов города видны клубы дыма
Global Look Press
 
 
 
На место ЧП едут машины "скорой помощи" и полиции
Global Look Press
 
 
 
По сообщениям очевидцев, в одном из скверов на бульваре Ататюрка - главной улице столицы - взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль
Reuters

В воскресенье вечером сильный взрыв прогремел в центре столицы Турции Анкары. Согласно последним данным, в результате теракта погибли 34 человека, более сотни пострадали. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.

По сообщениям очевидцев, взрыв произошел возле парка Гювен на бульваре Ататюрка - главной улице столицы и центральном транспортном узле. Там взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В этом месте в выходные дни традиционно очень много людей.

Государственная телекомпания TRT сообщила, что взрыв произошел около остановки общественного транспорта в момент, когда легковой автомобиль въехал в автобус. После взрыва загорелось несколько машин.

На место ЧП прибыли многочисленные машины экстренных служб, скорой помощи и полиции. Anadolu сообщает, что ближайшие дома были эвакуированы на случай повторных взрывов.

- Турция перекрыла своим гражданам доступ в Facebook и Twitter после теракта
- Анкара обнародует результаты расследования теракта в понедельник

Как передает "Интерфакс", о возможных жертвах и пострадавших среди россиян к настоящему моменту нет. "Продолжаем выяснять, собирать сведения", - рассказали агентству в российском посольстве в Анкаре.

Президент России Владимир Путин решительно осудил страшный теракт в Анкаре и выразил соболезнования родственникам и близким погибших.

"Владимир Путин самым решительным образом осуждает бесчеловечный теракт в Анкаре. Президент России скорбит вместе со всем турецким народом, который подвергся очередной атаке террористов, в связи с многочисленными человеческими жертвами", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу").

Солидарность в народом Турции выразил и французский лидер Франсуа Олланд. Он подчеркнул, что Франция вместе с Турцией продолжит совместно бороться с терроризмом, "который наносит удары везде, и с которым необходимо бороться с еще большей энергией". Эти слова Олланда, как передает ТАСС, содержатся в заявлении Елисейского дворца.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем обращении к нации подчеркнул, что террористические атаки не ослабят усилия, которые предпринимаются в борьбе с боевиками. "Государство никогда не откажется от права защищать себя и своих граждан", - заявил он. При этом Эрдоган подчеркнул, что Турция стала мишенью террористов из-за длительной нестабильности на Ближнем Востоке.

По словам источника Reuters, предварительная информация указывает на то, что атаку осуществили боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) или ее сторонники. Эти экстремисты и ранее использовали начиненные взрывчаткой машины для проведения терактов. Последний произошел 4 марта на юго-востоке страны.

Напомним, 17 февраля в Анкаре произошел еще один страшный теракт. Тогда взрыв совершил террорист-смертник, в результате чего погибли 28 человек.