Бен Гаммер
Global Look Press
Бен Гаммер Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
 
 
 
Бен Гаммер
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй учредила в британском правительстве должность министра по борьбе с подрывной деятельностью. На этот пост назначен Бен Гаммер, занимавший ранее позицию министра офиса кабмина. Британская газета The Times связывает нововведение с опасениями Лондона по поводу возможного вмешательства Москвы в грядущие выборы в королевстве.

Как отмечает издание, "Мэй делает неприкосновенность следующих выборов приоритетом национальной безопасности Великобритании". По данным газеты, задачей нового министра будут "обширные усилия внутри правительства по защите неприкосновенности демократической жизни в Британии" на фоне опасений, что российские кибератаки, фейковые новости и деньги могут дестабилизировать демократию в стране.

Кроме того, эксперты Центра правительственной связи (Government Communication Headquarters, GCHQ) предложили в преддверии выборов протестировать компьютерные сети политических партий, чтобы выяснить, смогут ли они противостоять "враждебной киберактивности".

Национальный центр кибербезопасности (NCSC), являющийся ответвлением службы разведки, попросил партии посетить технические семинары для защиты британской демократии. Занятия будут проводиться скорее для технического персонала, нежели для политиков, и предоставят "обзор угроз, тематические исследования последних киберинцидентов, практические шаги по снижению риска и консультации по управлению инцидентами".

Пресс-секретарь центра добавил: "Предложение NCSC помочь политическим партиям касается не только партийных систем. Атаки на демократические процессы в Великобритании выходят за эти рамки и могут включать в себя нападения на парламент, избирательные округа, аналитические центры, группы активистов и электронные почтовые ящики".

Также партиям предложат консультации от Центра по защите национальной инфраструктуры, подразделения MI5, сообщает The Times, статью которой перевел сайт InoPressa.

Тем временем российские власти уже отреагировали на новость о назначении нового министра в Британии. По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Олега Морозова, британские власти пытаются использовать образ представляющей угрозу России как инструмент внутриполитической борьбы. "Один из инструментов внутриполитической борьбы теперь на Западе - кто больше испугает избирателя "злым русским", тот и выиграет выборы. Видимо, Тереза Мэй уже начинает пугать избирателей", - заявил сенатор, которого цитирует РИА "Новости".

Ближайшие парламентские выборы в Великобритании состоятся в 2020 году. Кроме того, британцы каждый год избирают местные органы власти.

Руководители британских служб безопасности полагают, что Москва пытается дестабилизировать западные демократии при помощи кибератак и через такие каналы, как информационное агентство Sputnik и телеканал RT. Также существует опасение, что российские деньги могут пойти на финансирование политики или предвыборной кампании в Британии, пишет The Times.

Накануне министр иностранных дел Британии Борис Джонсон заявил в эфире телеканала ITV, что Лондон не располагает доказательствами причастности России к хакерским атакам против Запада. "У нас нет никаких доказательств того, что в данный момент Россия действительно предпринимает попытки подорвать наши демократические процессы", - сказал глава МИД.

В то же время, как подчеркнул министр, у британской стороны имеется достаточно доказательств того, что "русские способны на это". "И нет сомнений, что они шли на самые разные грязные трюки. Мешали работе французских телестанций... Вы видели, что случилось в США, где они - тут нет никаких вопросов - приняли участие во взломе Национального комитета Демократической партии. Вы видели, что случилось в Черногории, где была попытка государственного переворота - в европейской стране - и, возможно, даже попытка убийства главы государства. Теперь очень мало сомнений в том, что за всеми этими вещами стоят русские. Молчу уже о том, что они сделали на Украине", - заявил глава британского МИДа.

Стоит отметить, что заявление Джонсона прозвучало в преддверии его поездки в Москву. В начале марта МИД Великобритании сообщил, что в ближайшие недели министр иностранных дел королевства посетит Россию с визитом. В ведомстве подчеркнули, что премьер-министр и глава британского внешнеполитического ведомства ранее дали понять, что политика Лондона по отношению к Москве предполагает "участие, но предосторожность", и грядущая поездка полностью согласуется с этим подходом.

За несколько дней до этого британские парламентарии опубликовали доклад, посвященный отношениям Британии и РФ. В документе отмечалось, что британский МИД должен четко представлять, чего Великобритания хочет от диалога с Россией. Диалог предлагалось вести "в духе откровенности и честности", соблюдая при этом интересы Великобритании. В докладе указывалось, что налаживанию диалога между двумя странами мешают действия России на Украине и в Сирии. В то же время было отмечено общее стремление руководителей государств бороться с терроризмом.

При этом в начале февраля министр обороны Великобритании Майкл Фэллон выступил перед студентами Сент-Эндрюсского университета Шотландии с жесткой речью о России, обвинив Кремль в применении кибератак, а также использовании дезинформации для подрыва западной демократии.

Глава британского Минобороны заявил, что в качестве инструментов Москва использует агентство Sputnik и телеканал RT (известный также как Russia Today). В качестве примеров, как и Джонсон, он, в частности, привел отключение вещания французского телеканала TV5Monde в апреле 2015 года и вмешательство в парламентские выборы в Черногории в октябре 2016 года.

Британия стала уделять больше внимания кибербезопасности после атаки на сети национальной французской телекомпании TV5Monde в апреле 2015 года, отмечает The Times. Тогда ответственность за взлом взяла на себя некая группа, называвшая себя "Киберхалифат". Спустя несколько месяцев французские следователи заявили, что подозревают в проведении атаки российских хакеров.