Террористы все чаще заявляют о том, что они готовятся к атаке на АЭС на территории США
NTVRU.com
Террористы все чаще заявляют о том, что они готовятся к атаке на АЭС на территории США Разведслужбы США воспринимают эту угрозу совершенно серьезно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы все чаще заявляют о том, что они готовятся к атаке на АЭС на территории США
NTVRU.com
 
 
 
Разведслужбы США воспринимают эту угрозу совершенно серьезно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Информация о готовящейся террористами акции была получена разведслужбами от Абу Зубейды, арестованного 28 марта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ряд экспертов считают, что практика террористов-смертников, широко применяемая в Израиле, может переметнуться как зараза на американский континент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы "Аль-Каиды" намерены использовать в конвенциальных бомбах радиоактивную "начинку"
Архив NTVRU.com

Террористы все чаще заявляют о том, что они готовятся к атаке на атомную электростанцию на территории США. Они собираются нанести удар во время празднования Дня независимости Соединенных Штатов 4 июля 2002 года. Разведслужбы США воспринимают эту угрозу совершенно серьезно.

Специалисты полагают, что неизвестная группа, скорее всего попытается атаковать ядерный комплекс, расположенный в Пенсильвании, или другую атомную станцию северо-восточного побережья Соединенных Штатов.

Как отмечает газета, информация о готовящейся террористами акции была получена разведслужбами от Абу Зубейды, арестованного 28 марта, пишет The Washington Post.

31-летний Зубейда считался одним из главных приближенных Усамы бен Ладена и организатором работы тренировочных лагерей "Аль-Каиды" на территории Афганистана. По его словам, подготовкой "обычной" бомбы, которую должны были "нафаршировать" радиоактивным материалом, занимались один белый американец и один негр. Террористы должны были тайно достать радиоактивный материал на одной из атомных электростанций или в местах захоронения радиоактивных отходов военного производства.

Эти заявления совпадают с другими недавними сообщениями о том, что террористы "Аль-Каиды" намерены использовать в конвенциальных бомбах радиоактивную "начинку".

Однако у специалистов все же возникли сомнения в правдивости заявлений Зубейды, отмечает CNN. "Казалось, что он умышленно "сливает" информацию, чтобы ему больше поверили", - заявил один из официальных представителей секретной службы США. - С другой стороны, его слова могут быть попыткой более крупномасштабного обмана с целью скрыть истинные намерения уцелевших террористов".

Ряд экспертов считают, что практика террористов-смертников, широко применяемая в Израиле, может переметнуться как зараза на американский континент. Отмечается, что пояса, начиненные взрывчаткой, обнаружить значительно сложнее, чем раскрыть группу подпольщиков, готовящих крупномасштабный теракт.