Кандидатом на пост президента Молдавии выдвинута исполняющая обязанности премьер-министра страны Зинаида Гречаная
moscow-post.ru
Кандидатом на пост президента Молдавии выдвинута исполняющая обязанности премьер-министра страны Зинаида Гречаная Многие наблюдатели уже отметили, что данные события в Молдавии весьма напоминают прошлогоднюю "рокировку" в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидатом на пост президента Молдавии выдвинута исполняющая обязанности премьер-министра страны Зинаида Гречаная
moscow-post.ru
 
 
 
Многие наблюдатели уже отметили, что данные события в Молдавии весьма напоминают прошлогоднюю "рокировку" в России
НТВ
 
 
 
До избрания нового главы Молдавии Воронин на своем посту сохранит полномочия президента. Во вторник Воронин заявил, что, по его мнению, оппозиции не удастся блокировать выборы главы государства
НТВ

Кандидатом на пост президента Молдавии выдвинута исполняющая обязанности премьер-министра страны Зинаида Гречаная - такое решение принял в среду пленум ЦК правящей партии коммунистов.

Выборы президента тайным голосованием состоятся 20 мая в парламенте Молдавии, который накануне возглавил действующий президент страны Владимир Воронин. В среду парламент учредил специальную комиссию для проведения выборов главы государства, передает ИТАР-ТАСС. А кандидатом на пост премьер-министра Молдавии станет, скорее всего, бывший спикер парламента Мариан Лупу, сообщил журналистам Воронин.

Многие наблюдатели уже отметили, что данные события в Молдавии весьма напоминают прошлогоднюю "рокировку" в России, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев "поменялись" постами президента и премьер-министра страны.

До избрания нового главы Молдавии Воронин на своем посту сохранит полномочия президента. Во вторник Воронин заявил, что, по его мнению, оппозиции не удастся блокировать выборы главы государства, который должен быть избран депутатами парламента.

"Если же президент не будет избран, - в шутку добавил Воронин, - то мне только лучше, и останусь и действующим президентом, и председателем парламента". В то же время он не исключил возможности досрочных парламентских выборов, в случае если оппозиция все-таки заблокирует избрание президента парламентариями.

В основе противостояния власти и оппозиции в Молдавии - несогласие последних с итогами прошедших в апреле парламентских выборов. Следствием стали произошедшие 7 апреля в Кишиневе массовые беспорядки, в ходе которых были разгромлены и подожжены здание парламента и резиденция президента. Оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов выборов и вывела на улицы Кишинева несколько тысяч студентов и школьников. В беспорядках, по некоторым данным, принимали участие 20 тысяч человек. Пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских. Выдвигались лозунги присоединения Молдавии к Румынии.

Интрига вокруг выборов президента сохраняется до сих пор - коммунисты, лидером которых является Воронин, получили в ходе апрельских выборов в парламент 60 из 101 места в парламенте. Однако для избрания главы государства необходим 61 голос, и власти придется договариваться с тремя оппозиционными партиями - Либеральной, Либерально-демократической и Альянсом "Наша Молдова", которые имеют 41 мандат.

Правящая партия призвала лидеров оппозиции начать диалог - им предложены посты вице-спикера, а также руководство в четырех из 10 парламентских комиссий. Однако оппозиционеры подтвердили в среду, что будут бойкотировать голосование, чтобы добиться досрочных выборов. Если парламент не изберет президента до 7 июня с двух попыток, он будет распущен.