Сторонники свергнутого президента Киргизии Бакиева захватили облгосадминистрацию в Оше
elcat.kg
Сторонники свергнутого президента Киргизии Бакиева захватили облгосадминистрацию в Оше Несколько сотен оппонентов временного правительства захватили здание, там побиты окна и занят первый этаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники свергнутого президента Киргизии Бакиева захватили облгосадминистрацию в Оше
elcat.kg
 
 
 
Несколько сотен оппонентов временного правительства захватили здание, там побиты окна и занят первый этаж
elcat.kg
 
 
 
Накануне, в среду, на площади у здания парламента республики, где сейчас располагается временное правительство, прошел митинг
ferghana.ru

В городе Оше - областном центре на юге Киргизии - обострилось противостояние сторонников и противников временного правительства: оппоненты новых властей захватили здание облгосадминистрации. По данным "Интерфакса", в захвате приняли участие несколько сотен человек, в основном женщины. Они выступали против губернатора области, назначенного временным правительством. После захвата здания участники акции протеста вновь избрали главой Ошской области прежнего губернатора - Мамасадыка Бакирова.

После этого Бакиров заявил журналистам: "Мы не являемся сторонниками прежней власти. Нас поддерживает народ. Он против временного правительства и той кадровой чехарды, которая происходит".

В настоящий момент на площади в центре города собрались несколько тысяч сторонников Бакирова. Сотрудники милиции, не вмешиваются в происходящее. Прежнего губернатора области, назначенного временным правительством, Сооронбая Жеенбекова, в здании администрации нет. По неофициальной информации, он покинул здание. Ранее между сторонниками и противниками новой власти, собравшимися на площади, произошли столкновения.

- Комитет защиты Бакиева планирует акцию протеста в Джалал-Абаде

Как сообщает агентство АКИ пресс, сторонники и противники временного правительства с утра собрались на центральной площади города. Несколько сотен противников нынешней власти требовали вернуть Бакиева, высказывались против проекта новой конституции. По данным ИТАР-ТАСС, звучало также требование возвратить прежнего губернатора области Мамасадыка Бакирова и его первого заместителя Айтмамата Кадырбаева.

Сторонники же нынешних властей находились у входа в областную госадминистрацию и пытались не пропустить в здание противников. Между сторонами периодически вспыхивали стычки.

Новые власти обвинили в произошедшем в Оше Бакиева

Происходящее в Оше противостояние противников и сторонников временного правительства республики является попыткой реванша прежних властей республики. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил в четвергш координатор временного правительства республики по информационной политике Фарид Ниязов.

"Эту версию подтверждает появление на месте событий в Оше прежнего губернатора Мамасадыка Бакирова, который был назначен на эту должность экс-президентом", - сказал он. По его словам, временное правительство для обсуждения ситуации в Оше на специальное заседание не собиралось.

По словам Ниязова, сегодня он разговаривал с назначенным временным правительством и.о. губернатора Ошской области Сооронбаем Жеенбековым, который заверил, что "в самое ближайшее время ситуация в Оше нормализуется" и главной его задачей на данный момент является "недопущение столкновения" между сторонами.

Отметим, что ранее о том, что сторонники прежней власти в Киргизии пытаются взять реванш и предпринимают для этого активные действия заявила глава временного правительства республики Роза Отунбаева. По ее словам, они "выделяют много денег, подкупают и спаивают людей, чтобы достичь своей цели". "Но мы не допустим в стране реванша прежней власти", - сказала Отунбаева во время посвященного конституционной реформе совещания.

Она также опровергла слухи об идейном расколе среди членов временного правительства, в то же время признав, что "некоторые коллеги действительно вносят свои проекты" основного закона на всенародное обсуждение. Однако, продолжила Отунбаева, у всех нынешних руководителей республики существует "единая цель" - это построение демократического государства.

Накануне, в среду, в Бишкеке на площади у здания парламента республики, где сейчас располагается временное правительство, прошел митинг. Некоторые из его участников выражали недовольство действиями нового правительства, другие требовали оставить на посту мэра столицы бывшего градоначальника Наримана Тюлеева, а третьи настаивали на возвращении в республику экс-президента Курманбека Бакиева и привлечении его к уголовной ответственности. В этой акции приняли участие от 2 до 3 тысяч человек, которые после обеда разошлись. Вечером на этой же площади прошел митинг в поддержку временного правительства, в котором приняли участие до 3 тысяч человек.

Глава временного киргизского правительства заявила, что новые власти будут пресекать любые реваншистские попытки. "Мы будем делать и сделаем все, чтобы реваншистские попытки пресекать на корню", - заявила журналистам в четверг Отунбаева. По ее словам, отдельные политические группы пытаются организовать в Бишкеке акции протеста, направленные против временного правительства. Отунбаева подчеркнула, что временное правительство "обеспечит правопорядок и безопасность, что является нашей кровной обязанностью перед обществом". "У нас есть средства, чтобы рассеять страх, существующий в обществе", - подчеркнула она.

Глава временного правительства назвала имена организаторов акций, прошедших 12 мая в Бишкеке, в числе которых киргизский бизнесмен, живущий за границей, Урмат Барыктабасов, а также бывший мэр Бишкека Нариман Тюлев. "Что мешает этому молодому человеку (Тюлееву) быть в координации с проводимым расследованием (по фактам событий 6-7 апреля в Бишкеке и экономическим преступлениям) и продолжить в дальнейшем свою карьеру в Киргизии", - отметила Отунбаева.

Комитет защиты Бакиева планирует акцию протеста в Джалал-Абаде

Комитет защиты бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева заявил, что не имеет отношения к событиям в Оше (юг страны). "Комитет не имеет отношения к происходящим в Оше событиям и захвату здания администрации. В Оше действуют сторонники бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, которые недовольны нынешним губернатором, назначенным временным правительством, Сооронбаем Жеенбековым", - сообщили журналистам в четверг в комитете по защите Бакиева.

Вместе с тем там отметили, что комитет защиты экс-президента намерен провести в четверг свою акцию протеста в Джалал-Абаде (юго-запад страны). "Мы недовольны в целом временным правительством. Мы его не признаем. И мы ждем возвращения в Киргизию нашего президента Курманбека Бакиева", - заявили в комитете.

В настоящее время около Джалал-Абадской облгосадминистарции собрались около 1 тыс. человек, выступающих против нынешнего губернатора Бектура Асанова. К этой акции комитет по защите Бакиева также не имеет никакого отношения, сообщила руководитель пресс-службы штаба поддержки Курманбека Бакиева Жанара Молдокулова. Между тем ранее сообщалось, что и комитет так же, как протестующие в Оше, хочет захватить здание администрации в Джалал-Абаде.