Теракты, произошедшие в Минске в 2008 и 2011 годах, были совершены одним человеком, заявил Интерпол. Таким образом, он подтвердил проницательность президента Александра Лукашенко, который заговорил о связи терактов сразу же после взрыва в минском метро
Reuters
Теракты, произошедшие в Минске в 2008 и 2011 годах, были совершены одним человеком, заявил Интерпол. Таким образом, он подтвердил проницательность президента Александра Лукашенко, который заговорил о связи терактов сразу же после взрыва в минском метро Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл напомнил, что изначально Советом безопасности ООН взрыв 11 апреля в белорусском метро не был подтвержден как теракт. "Но Интерпол, со своей стороны, готов это подтвердить - речь идет именно о теракте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракты, произошедшие в Минске в 2008 и 2011 годах, были совершены одним человеком, заявил Интерпол. Таким образом, он подтвердил проницательность президента Александра Лукашенко, который заговорил о связи терактов сразу же после взрыва в минском метро
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл напомнил, что изначально Советом безопасности ООН взрыв 11 апреля в белорусском метро не был подтвержден как теракт. "Но Интерпол, со своей стороны, готов это подтвердить - речь идет именно о теракте
Reuters
 
 
 
После теракта в Минске 2008 года Интерпол уже на следующий день получил отпечатки пальцев подозреваемого в совершении этого преступления. "Когда 11 апреля текущего года произошел теракт, опять-таки, уже через 24 часа Интерпол располагал фотографией подозр
РЕН ТВ

Теракты, произошедшие в Минске в 2008 и 2011 годах, были совершены одним человеком, заявил Интерпол. Таким образом, он подтвердил проницательность президента Александра Лукашенко, который заговорил о связи терактов сразу же после взрыва в минском метро.

"Согласно результатам проверки отпечатков пальцев, которая состоялась буквально вчера, отпечатки пальцев подозреваемого в совершении теракта в июле 2008 года полностью совпадают с отпечатками пальцев подозреваемого по делу теракта в 2011 году", - заявил в пятницу в Минске журналистам генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, Интерпол был также очень заинтересован в информации о характере взрывных устройств. "Нам была предоставлена необходимая информация по этим взрывным устройствам. Несмотря на различия зарядов этих устройств, речь идет о том, что эти преступления совершил один человек", - подчеркнул представитель Интерпола.

Ноубл напомнил, что изначально Советом безопасности ООН взрыв 11 апреля в белорусском метро не был подтвержден как теракт. "Но Интерпол, со своей стороны, готов это подтвердить - речь идет именно о теракте", - сказал он.

Он также отметил оперативность работы правоохранительных органов Белоруссии. По его словам, после теракта в Минске 2008 года Интерпол уже на следующий день получил отпечатки пальцев подозреваемого в совершении этого преступления. "Когда 11 апреля текущего года произошел теракт, опять-таки, уже через 24 часа Интерпол располагал фотографией подозреваемого", - продолжил Ноубл.

"Такой уровень расследования преступлений представляется нам беспрецедентным", - подчеркнул генсекретарь Интерпола.

Представителя Белоруссии не пустили на конференцию Интерпола

Представителю министерства внутренних дел Белоруссии отказали по политическим мотивам в допуске на Европейскую региональную конференцию Интерпола, которая проходит в эти дни на Мальте, заявил в пятницу в Минске министр внутренних дел республики Анатолий Кулешов.

"В связи со смешанными понятиями отдельных неконструктивных политических подходов европейских государств в деятельности наших организаций, наш представитель не смог прибыть на эту конференцию", - сказал Кулешов.

В связи с этим глава МВД заметил, что "между Интерполом, нашей страной и всеми остальными странами-участниками никаких противоречий по политическим мотивам быть не может". "Международные преступления находятся в компетенции именно силовых ведомств. Не должно быть искусственно создаваемых препон в работе столь авторитетных организаций", - подчеркнул Кулешов.

Хронология терактов в Белоруссии

Напомним, взрыв 11 апреля текущего года произошел в минском метро на станции "Октябрьская". Погибли 14 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Уже 13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта, а правоохранительные органы - о задержании четверых подозреваемых, в том числе непосредственного исполнителя теракта. В ночь на 15 апреля замначальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Максим Воронин сообщил, что по делу задержаны 5 человек.

29 апреля замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил, что по делу о взрыве двум гражданам Белоруссии предъявлено обвинение по факту терроризма - ч. 3 ст. 289 УК республики. Также, как сообщал Швед, в рамках данного уголовного дела еще одному подследственному предъявлено обвинение по ст.285 УК Белоруссии - незаконный оборот взрывчатых веществ.

По данным следствия, подозреваемые также взяли на себя ответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в сентябре 2005-го. Ранее об их связи с указанными терактами говорили правоохранительные органы Белоруссии и президент Александр Лукашенко.

Накануне несколько подозреваемых, в том числе отец и брат вероятного исполнителя преступления, были отпущены на свободу. В настоящее время в следственном изоляторе содержатся только двое обвиняемых.

14 и 22 сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельных взрывных устройства. Сначала на остановке общественного транспорта взорвалась пивная банка, начиненная металлическими предметами. Тогда обошлось без пострадавших. Во втором случае такое же устройство было взорвано на молодежной дискотеке в центре Витебска, пострадали около 50 человек, погибших не было.

При расследовании правоохранительные органы пришли к выводу, что оба взрыва совершили одни и те же злоумышленники. Уголовное дело было возбуждено по статье "злостное хулиганство". По подозрению в организации взрыва в Витебске были задержаны пять человек, но злоумышленник не был найден.

4 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске на проспекте Победителей был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 из них были госпитализированы. Было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Данный инцидент был квалифицирован как "хулиганство". После взрыва практически у всего мужского населения Белоруссии были взяты отпечатки пальцев. Президент Белоруссии назвал взрыв "политическим". Активно разрабатывалась версия причастности к взрыву белорусской оппозиции. Виновные не были установлены.