ЗРК С-300
Министерство обороны РФ
ЗРК С-300 Встреча Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, 10 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, 10 мая 2013 года
Президент России
 
 
 
Встреча Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Германии и Польши, Варшава, 10 мая 2013 года
МИД РФ

В конце прошлой недели, пока большинство граждан России отдыхали в связи с 9 мая, президент и министр иностранных дел страны объяснялись с Западом по поводу беспокоящих его планов поставки в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300. Тема обсуждалась в пятницу на двух разных встречах - Владимира Путина с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Сочи и Сергея Лаврова с коллегами из Германии и Польши в Варшаве.

По данным "Коммерсанта", который ссылается на источник среди российских переговорщиков, российский лидер заявил главе британского кабинета, что С-300 будут поставлены в Сирию обязательно. При этом в основном в Сочи речь шла о том, что надо как можно скорее собрать конференцию по урегулированию в этой ближневосточной стране с участием всех заинтересованных сторон.

После Сочи Кэмерон должен был лететь в Вашингтон, к Бараку Обаме, и считалось, что он донесет до американского президента мнение Путина по поводу Сирии. Но ничего такого, по данным газеты, не произошло. Издание сомневается, что сирийская конференция состоится в скором времени. Теперь ситуация еще усугубляется ракетными поставками.

Впрочем, ИТАР-ТАСС отмечает, что на сегодняшней (13 мая) встрече Кэмерона с Обамой британскому премьеру предстоит согласовывать условия для созыва международной конференции по Сирии. Договоренность о ее проведении была достигнута 7 мая в Москве на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, напоминает агентство.

Лаврову пришлось отчитаться за ракетные поставки в ходе переговоров за закрытыми дверями с Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским 10 мая. Как узнал "Коммерсант" от своего источника, присутствовавшего на встрече, российский министр напомнил коллегам, что речь идет о контракте между Москвой и Дамаском, заключенном еще в 2010 году. Часть техники уже отправлена в Сирию, а часть действительно готовится к поставке. Издание отметило, что "неудобные вопросы" о Сирии стали для Лаврова одним из "неприятных сюрпризов".

При этом некие источники в арабской разведке утверждают, будто российские комплексы С-300 уже доставлены в Сирию на прошлой неделе, эксклюзивно сообщает из Тель-Авива корреспондент американского интернет-ресурса WND (WorldNetDaily). Израильские спецслужбы не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть это за отсутствием собственных данных.

Отметим, именно Израиль забил тревогу по поводу ракетных поставок России в Сирию, уведомив о своей обеспокоенности Соединенные Штаты. По сведениям израильских властей, Дамаск провел один платеж по контракту в этом году через российский "Внешэкономбанк" (ВЭБ). Российские специалисты по ракетным системам, как сообщают в Израиле, уже сейчас работают в Сирии в качестве инструкторов.

Судя по всему, теперь убедить Россию отказаться от "ракетного плана" для Сирии попытается израильский премьер Беньямин Нетаньяху. По информации "Коммерсанта", его встреча с Владимиром Путиным состоится в Сочи 14 мая. О том, что визит Нетаньяху планируется в срочном порядке, написала на прошлой неделе израильская газета Haaretz. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что визит будет на этой неделе, сообщают "Ведомости".

Пока публичная позиция России неизменна. Официальные лица, включая Путина, не раз указывали, что осуществляемые в Сирию поставки оружия не нарушают международных конвенций и эмбарго, наложенного на военные поставки Дамаску Америкой и Евросоюзом.

Во многих западных столицах не скрывают возмущения такой позицией и планами России. Ведь С-300 вполне способы поставить крест на любых планах по вводу беспилотных зон над территорией Сирии, поясняет "Российская газета". И напоминает, что по аналогичному сценарию развивалась ситуация в Ливии, где НАТО, используя беспилотную зону, фактически помогло повстанцам свергнуть режим Муаммара Каддафи. Другие цитаты из прессы по теме - на сайте "Заголовки".