Мишель Обама
Reuters
Мишель Обама
 
 
 
Мишель Обама
Reuters

Бывшая первая леди США Мишель Обама выступила против решения администрации Дональда Трампа ослабить контроль за стандартами здорового питания в школах, передает Русская служба ВВС. Будучи первой леди, Обама сделала пропаганду здорового образа жизни одним из главных направлений своей работы, а после провала Хиллари Клинтон энтузиасты стали создавать комитеты в поддержку выдвижения Мишель кандидатом в президенты на следующих выборах.

Выступая на конференции, посвященной популяризации здорового образа жизни в США, Мишель Обама заявила, что выступает против снижения стандартов. По ее инициативе в школьных обедах сократили содержание жиров, сахара и соли.

Обама призвала не политизировать этот вопрос: "Подумайте, почему кто-то не против того, чтобы ваши дети ели всякую гадость… Вы должны остановиться и подумать, почему они не хотят, чтобы наши дети хорошо питались в школах. Что с ними не так? Почему это становится идеологическим вопросом?"

Федеральный закон о здоровом питании в школах был подписан президентом Бараком Обамой в 2010 году. Правительство соглашалось финансировать закупку бесплатных обедов только в случае, если они соответствовали требованиям по содержанию калорий, соли и трансжиров.

В начале мая администрация Дональда Трампа ослабила контроль за стандартами здорового питания в школах, которые продвигала Мишель Обама. Министр сельского хозяйства Сонни Пердью отложил введение ограничения на содержание в пище соли, смягчил требования к цельнозерновым продуктам, а также вновь разрешил включать в меню подслащенное молоко.

"Если дети отказываются от еды и она отправляется в мусорное ведро, они не получают питательных веществ, тем самым сводя на нет смысл программы", - заявлял тогда чиновник.