Самый резкий комментарий на выступление президента России Владимира Путина на саммите Россия - ЕС в Брюсселе опубликовала, как ни странно, обычно достаточно сдержанная в комментариях Financial Times. Авторы статьи недоумевают, почему на интернет-сайте Кремля, обычно оперативно и всеобъемлюще комментирующем все важные события, в сообщении о брюссельском саммите ЕС - Россия отсутствовала одна интересная информация. Речь идет о красочных и спонтанных комментариях президента Владимира Путина.
В ответ на вопрос одного западного журналиста Путин предупредил об исходящей из Чечни угрозе создания всемирного халифата и "пригласил" удивленного журналиста в Москву, если он хочет сделать себе обрезание, чтобы стать радикальным мусульманином, добавив при этом: "у нас есть специалисты по этому вопросу".
Как пишет Financial Times, российские газеты расценили эти комментарии как свидетельство исходящего от Путина мужского начала. Однако в телеверсии они были вырезаны. А политологи с кремлевской кухни сообщили газете, что Путин или просто устал, или был раздосадован необходимостью в очередной раз реагировать на надоевшую ему критику войны в Чечне.
Ссылки по теме:
Неудача саммита Россия-ЕС не была замечена российскими СМИ из-за высказывания Путина об обрезании
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2002 г.
В Еврокомиссии шокированы высказываниями Путина на саммите в Брюсселе
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2002 г.
На саммите ЕС-Россия переводчики постеснялись переводить высказывание Путина про обрезание
// NEWSru.com // В мире // 12 ноября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Президент России //
Заявление //
Безопасность




