В Армении обнаружено место падения российского истребителя МиГ-29, потерпевшего катастрофу накануне. Российский истребитель МиГ-29 упал в 30 километрах севернее населенного пункта Гюмри
Меркатор
В Армении обнаружено место падения российского истребителя МиГ-29, потерпевшего катастрофу накануне. Российский истребитель МиГ-29 упал в 30 километрах севернее населенного пункта Гюмри Поисково-спасательным отрядам осталось пройти до места падения самолета МиГ-29 около трех километров, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Военно-воздушных сил РФ полковник Александр Дробышевский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Армении обнаружено место падения российского истребителя МиГ-29, потерпевшего катастрофу накануне. Российский истребитель МиГ-29 упал в 30 километрах севернее населенного пункта Гюмри
Меркатор
 
 
 
Поисково-спасательным отрядам осталось пройти до места падения самолета МиГ-29 около трех километров, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Военно-воздушных сил РФ полковник Александр Дробышевский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что продвижение затруднено сложным горным рельефом местности и снежным покровом до 40 сантиметров. На данный момент в воздух поднято два вертолета Ми-8, которые направляются к месту аварии
Архив NEWSru.com

Российский истребитель МиГ-29, потерпевший накануне катастрофу в Армении, врезался в скалы на высоте 2557 метров.

Пилот не успел катапультироваться, но после удара о скалы катапульта сработала сама - тело пилота первого класса 39-летнего майора Константина Кардаша было найдено в 30-40 метрах от места крушения истребителя. Константин Кардаш родился в 1964 году, окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков в 1985 году.

Как предположил министр обороны Армении Серж Саркисян, причиной катастрофы самолета стали сложные погодные условия, в частности, плохая видимость. "По всей видимости, он не успел катапультироваться, и катапульта сработала уже после столкновения самолета с горой", - сказал Саркисян.

Катастрофа произошла в 18 км от города Гюмри у села Джаджур области Ширак на северо-западе республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Самолет полностью разрушен.

Пока остается неясным, что за радиосигналы зафиксировали военные.

В 14 км от места падения самолета были зафиксированы радиосигналы

Как ранее сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян, недалеко от места падения самолета МиГ-29 были зафиксированы радиосигналы.

Начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский также подтвердил, что "примерно в 14 км северо-восточнее места падения зафиксированы сигналы аварийно-спасательного радиомаяка "Комар", который входит в экипировку военного летчика".

Самолет вошел в штопор и не смог выйти из него

Самолет МиГ-29 разбился накануне днем при выполнении учебно-тренировочного полета. Как свидетельствуют очевидцы трагедии, самолет вошел в штопор и не смог выйти из него. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в российской авиагруппы 102-й военной базы Минобороны РФ в Армении.

На месте катастрофы МиГ-29 обнаружен "черный ящик"

"В настоящее время специалисты службы безопасности полетов и спасатели уже начали вывозить с места падения истребителя МиГ-29 основные агрегаты и приборы самолета, способные прояснить причину катастрофы, прежде всего - "черный ящик", - сообщил источник на российской авиабазе "Эребуни".

"Агрегаты и приборы вывозятся вертолетами на аэродром "Эребуни", - сказал он.

По факту катастрофы самолета возбуждено уголовное дело

Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту катастрофы истребителя МиГ-29.

Как сообщили в ГВП, дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полета или подготовки к ним). По словам представителя ГВП, на месте происшествия сейчас работает оперативно-следственная группа.

"В ходе следствия будут рассматриваться все возможные причины катастрофы", - сказал источник в прокуратуре. Он добавил, что в настоящее время к месту крушения истребителя выехал судмедэксперт для установления причины смерти пилота.

Приостановлены полеты российских МиГ-29 в Армении

Полеты истребителей МиГ-29, дислоцированных на авиабазе Гюмри (Армения), временно приостановлены до особого распоряжения командования.

"Пока не будут установлены причины летного происшествия, полеты российских истребителей МиГ-29 за авиабазе в Гюмри приостановлены", - начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский.

По неофициальным данным, авиационная группировка 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, составляет 18 истребителей МиГ-29.

Тактико-технические характеристики МиГ-29

Многоцелевой истребитель МиГ-29 был принят на вооружение в 1982 году. Он предназначен для ведения воздушного боя, хотя и способен наносить удары по наземным целям.

Фронтовой истребитель МиГ-29 предназначен для уничтожения воздушных целей, главным образом в пределах радиолокационного поля управления, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Есть двухместная версия самолета - для выполнения учебно-боевых задач.

МиГ-29 поражает воздушные цели авиационными управляемыми ракетами "воздух-воздух", а наземные объекты - авиационными бомбами и неуправляемыми авиационными ракетами.

В ближних воздушных боях МиГ-29 имеет некоторое преимущество над американским истребителем F-15C, превосходит на 15% другой истребитель США F-16 и на 40% - французский "Мираж-2000".

В дальнем воздушном бою МиГ-29 примерно на 20% эффективнее самолета "Мираж-2000", а над F-16A (без ракет средней дальности) имеет подавляющее превосходство.

В целом по боевой эффективности при действиях по воздушным целям фронтовой истребитель 4-го поколения МиГ-29 находится на уровне лучших мировых аналогов.

Всего выпущено более 1300 истребителей МиГ-29, которые состоят на вооружении ВВС шести стран СНГ (не считая России) и 16 государств дальнего зарубежья.

Самолет оснащен двумя двигателями РД-33.

Максимальная скорость полета - 2 400 км/ч.

Практический потолок - 18 000 м.

Дальность полета - 1 500 км.