Обеды американских солдат продают на черном рынке Бангкока
newportarmynavy.com
Обеды американских солдат продают на черном рынке Бангкока
 
 
 
Обеды американских солдат продают на черном рынке Бангкока
newportarmynavy.com

На черном рынке Бангкока продаются ланч-пакеты американской армии. Теперь у американских туристов, которые, путешествуя по Таиланду, заскучали по родной еде, есть альтернатива уличным забегаловкам. Они могут купить сухие пайки (Meals Ready-to-Eat, MRE) солдат, воюющих в Ираке, хотя это и незаконно. На каждом пакете четко написано: "Собственность правительства США. Перепродажа с коммерческими целями незаконна".

Однако для некоторых игра стоит свеч, пишет Washington Times, статью которой публикует Inopressa. "Эту еду покупает множество людей, тайцев и иностранцев, особенно перед тем как отправиться в путешествие по джунглям", - рассказывает молодая женщина, работающая в магазинчике в китайском квартале Бангкока. В этом магазине продается много вещей, принадлежащих американским вооруженным силам, - например, куртки и даже обмундирование парашютистов. "У нас есть настоящая куртка пилота", - хвастается продавщица. На вопрос о цене отвечает: "Она дорогая, потому что настоящая".

MRE имеет 25 вариантов меню. В этом магазинчике ланч-пакеты хранятся просто в большой картонной коробке. На некоторых предупредительная надпись о незаконности перепродажи затерта черным маркером. "Это из Америки, и я не знаю, как она попала сюда, - говорит продавщица. - Она совершенно точно произведена не здесь, потому что она не такая острая, как мы любим. Это американская еда".

Американский чиновник в Бангкоке заявил, что ничего не знает о перепродаже MRE и не может объяснить, как продукт, произведенный компанией Wornick Co в Техасе, попал на улицы Бангкока.