В Дании проходят внеочередные парламентские выборы
Reuters
В Дании проходят внеочередные парламентские выборы
 
 
 
В Дании проходят внеочередные парламентские выборы
Reuters

Во вторник в Дании проходят внеочередные выборы в парламент (Фолькетинг), передает ИТАР-ТАСС. Избирателям предстоит сделать выбор между правоцентристской коалицией премьер-министра Андерса Фога Расмуссена и блоком оппозиции во главе с Социал-демократической партией Дании (СДПД), которой руководит Хелле Торнинг-Шмитт. Она надеется стать первой в истории Дании женщиной-премьером. Рейтинги основных участников выборов почти сравнялись – партия "Венстре" может рассчитывать на 28% голосов, а социал-демократы – на 26,3%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на опрос общественного мнения, проведенный датским институтом Capacent Epinion.

Последние выборы в стране прошли лишь два с половиной года назад и, согласно закону, новые парламентские выборы должны были состояться в 2009 году. Но премьер-министр страны, пользуясь своим правом назначать дату выборов, 24 октября 2007 года объявил о проведении новых выборов. Подобная практика не является необычной в датской политической жизни. Новые выборы вызваны не кризисом в правительстве, а стремлением премьер-министра воспользоваться благоприятной политической и экономической обстановкой в стране для укрепления своих позиций и продолжения проведения намеченных реформ.

Решение о проведении досрочных выборов было принято Расмуссеном за 15 месяцев до истечения срока его полномочий в условиях здоровой экономики, самого низкого уровня безработицы за последние 30 лет, стабильных доходов от добычи нефти и газа в Северном море. Росту престижа премьера содействовал вывод датских военнослужащих из Ирака в этом году, отмечает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Расмуссен пообещал избирателям повысить качество социального обеспечения населения и облегчить налоговое бремя в случае благоприятного развития экономики. Расмуссен, пришедший к власти в 2001 году, собирается также решить проблему нехватки квалифицированной рабочей силы в Дании путем более широкого привлечения иммигрантов.

Он также обещает своим избирателям снижение налогов, которые считаются одними из самых высоких среди экономически развитых стран мира. Одновременно датский политик предлагает развивать и систему социального обеспечения. "Снижение налогов не приведет к сокращению финансирования школ, больниц, детсадов и учреждений обслуживания престарелых", - уверяет в одной из своих избирательных афиш Либеральная партия Расмуссена.

Выбор между собственным кошельком и финансированием школ, больниц и учреждений социальной защиты предлагает сделать главный оппонент датских либералов - лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмидт. Своим избирателям она обещает сохранение системы действующего социального обеспечения без сокращения налогов.

Поскольку правящая коалиция и социал-демократы могут получить приблизительно равное число голосов, исход выборов в конечном итоге будет зависеть от позиции небольшой центристской партии "Новый альянс", созданной полгода назад выходцем из Сирии Насером Кхадером и претендующей на 6-10 мест в парламенте. Сын палестинца и сирийки, он оказался в Дании в 11-летнем возрасте вместе со своими родителями, многие годы жившими в деревне под Дамаском. Согласно опросу населения, проведенному одной из датских радиостанций, Кхадера поддерживают лишь 2,9% избирателей.

Он заявил о готовности поддержать правоцентристскую коалицию Расмуссена, если премьер-министр согласится ограничить влияние входящей в коалицию и настроенной против иммигрантов Датской народной партии (ДНП). Кхадер неоднократно критиковал ее лидеров, которые последние шесть лет оказывали поддержку премьер-министру в парламенте, за "разжигание исламофобии в стране". Глава ДНП Пиа Кьерсгор известна призывами к ограничению иммиграции в страну.