Администрацию США призвали к сотрудничеству в области изучения НЛО
НТВ
Администрацию США призвали к сотрудничеству в области изучения НЛО
 
 
 
Администрацию США призвали к сотрудничеству в области изучения НЛО
НТВ

В минувший понедельник инициативной группой было распространено письменное обращение к нынешней администрации США с призывом к сотрудничеству с другими странами в области изучения феномена НЛО.

ИТАР-ТАСС сообщает, что соответствующий документ называется "Международная декларация, обращенная к правительству Соединенных Штатов". Значительная часть подписавших обращение - военные, в основном отставные, занимавшие или занимающие серьезные должности в вооруженных силах своих стран.

По данным агентства, среди подписантов - как минимум один россиянин, это генерал-майор ВВС РФ Василий Алексеев, представляющий, как сказано в документе, Центр космической связи. Компанию генералу также составили бывший губернатор штата Аризона Файф Симингтон, бывший ответственный сотрудник министерства обороны Великобритании Ник Поуп, бывший старший научный сотрудник НАСА Ричард Хэйнз, генерал ВВС Бельгии в отставке Вилфред де Броувье, представители Французского центра космических исследований, военно-воздушных сил Чили, Перу и ряда других государств, в том числе генерал ВВС Ирана в отставке Парвиз Джафари.

Подписавшие декларацию обратились к американским властям с предложением возобновить изучение неопознанных летающих объектов, которое было официально прервано в 1969 году по распоряжению правительства США. В прошлом эти исследования возлагались на американские ВВС.

Появление призыва к руководству Соединенных Штатов вызвано соображениями национальной безопасности в глобальном смысле и безопасности авиационных полетов. "Мы считаем, что по соображениям национальной безопасности и безопасности полетов авиации каждая страна должна предпринять усилия по определению любых объектов в своем воздушном пространстве", - подчеркивается в документе.

Отметим, что имя сотрудника Центра космической связи генерала-майора ВВС Алексеева, и раньше связывалось с вопросами изучения НЛО в России. Так, в обзоре "Российские военные и НЛО" генералу Алексееву (со ссылкой на издание "Оккультные силы СССР") приписывается, что в 1997 году он, якобы, рассказывал следующее: "Я знаю, что на некоторых полигонах, я не буду их называть, хотя на сегодняшний день это уже не тайна, научились даже входить в определенный контакт. В чем он заключался. Сначала появляются НЛО. Это в большинстве случаев шары, но не только. Путем физического обозначения своего поведения, скажем, разведением рук в разные стороны — подавался сигнал. Шар так же сплющивался в ту же сторону. Если руки поднимали вверх три раза, то НЛО сплющивался в вертикальной плоскости, и тоже три раза. В начале 80-х годов, по решению еще бывшего советского руководства, проводились эксперименты с использованием техники (теодолиты, радиолокационные станции и другие), в результате чего неопознанные объекты регистрировались на конкретных приборах".

Также тема НЛО неожиданным образом всплыла недавно в ходе идущей в США предвыборной кампании. Во время теледебатов с участием претендентов на президентский пост от демократической партии, конгрессмена от штата Айова Денниса Кусинича спросили, действительно ли он видел НЛО, как это утверждает в своей новой книге известная актриса Ширли Маклейн. Кусинич не побоялся подтвердить правдивость слов автора книги и одновременно крестной своей дочери, чем, впрочем, вызвал лишь насмешки своих оппонентов.