В Брюсселе в четверг, 13 ноября, состоится заседание комиссии НАТО-Грузия
RTV International
В Брюсселе в четверг, 13 ноября, состоится заседание комиссии НАТО-Грузия
 
 
 
В Брюсселе в четверг, 13 ноября, состоится заседание комиссии НАТО-Грузия
RTV International

В Брюсселе в четверг, 13 ноября, состоится заседание комиссии НАТО-Грузия. Об этом "Новости - Грузия" сообщили в пресс-службе аппарата государственного министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, вице-премьера Георгия Барамидзе.

В заседании от Грузии примут участие заместитель госминистра по евроинтеграции Елена Хоштария и заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе.

Как заявил в эфире телекомпании "Рустави-2" посол Грузии в НАТО Реваз Бешидзе, "на заседании будут рассмотрены политические вопросы, в частности усиление демократических институтов". По словам Бешидзе, заседание комиссии состоится в формате 26+1.

Комиссия Грузия-НАТО была создана в середине сентября 2008 года на заседании Североатлантического Совета НАТО, которое состоялось в Тбилиси. Цель работы комиссии - способствовать интеграции Грузии в Альянс.

На данный момент Грузия все еще не получила план действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Решение по этому вопросу должны принять главы МИД 27 стран-членов альянса на встрече в Брюсселе в декабре.

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте Альянс отложил вопрос о присоединении Грузии (а также Украины) к Плану действий по членству (ПДЧ), однако гарантировал их вхождение в альянс "со временем".

Накануне сообщалось, что в четверг Саакашвили также встретится с президентом Франции Николя Саркози, чтобы обвинить Россию в несоблюдении соглашения о прекращении огня в Южной Осетии. Оно было заключено 12 августа президентами Франции и России. Месяц спустя Николя Саркози и Дмитрий Медведев откорректировали план, добавив в него новые пункты.

Отметим, что в минувшую пятницу в Брюсселе прошел неформальный саммит Евросоюза. По окончании встречи глава председательствующей сейчас в Евросоюзе Франции Николя Саркози высказался за продолжение переговоров с Москвой по новому базовому соглашению Россия-ЕС, приостановленных в сентябре из-за вооруженного конфликта России с Грузией.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил на пресс-конференции по итогам саммита брюссельской встречи, что Россия выполнила все обязательства в отношении Грузии.