Интересы США будут "серьезно ущемлены", если новоизбранный президент Барак Обама решит затормозить программу развертывания системы ПРО в странах Восточной Европы, заявил директор американского агентства по ПРО генерал Генри Оберинг
U.S. Air Force photo
Интересы США будут "серьезно ущемлены", если новоизбранный президент Барак Обама решит затормозить программу развертывания системы ПРО в странах Восточной Европы, заявил директор американского агентства по ПРО генерал Генри Оберинг о время предвыборной кампании Обама избегал конкретных высказываний по поводу своих намерений в сфере ПРО. Между тем развертывание системы ПРО в США в последние месяцы серьезно осложнило международные отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интересы США будут "серьезно ущемлены", если новоизбранный президент Барак Обама решит затормозить программу развертывания системы ПРО в странах Восточной Европы, заявил директор американского агентства по ПРО генерал Генри Оберинг
U.S. Air Force photo
 
 
 
о время предвыборной кампании Обама избегал конкретных высказываний по поводу своих намерений в сфере ПРО. Между тем развертывание системы ПРО в США в последние месяцы серьезно осложнило международные отношения
ceskenoviny.cz
 
 
 
Ответом России на планы Вашингтона стало заявление об установке ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области, которое было озвучено в первом ежегодном послании президента Дмитрия Медведева к Федеральному собранию
tldm.org

Интересы США будут "серьезно ущемлены", если новоизбранный президент Барак Обама решит затормозить программу развертывания системы ПРО в странах Восточной Европы, заявил директор американского агентства по ПРО генерал Генри Оберинг накануне своей отставки. Оберинг ждет, что временная команда Обамы выскажется по этому вопросу.

AP сообщает, что во время предвыборной кампании Обама избегал конкретных высказываний по поводу своих намерений в сфере ПРО. Между тем развертывание системы ПРО в США в последние месяцы серьезно осложнило международные отношения. Ответом России на планы Вашингтона стало заявление об установке ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области, которое было озвучено в первом ежегодном послании президента Дмитрия Медведева к Федеральному собранию. Североатлантический альянс выразил свою обеспокоенность планами России по противодействию размещению элементов противоракетной обороны США в Европе. Новая вашингтонская администрация пока не комментировала планы Москвы.

Но программа противоракетной обороны традиционно находит меньшую поддержку среди демократов, чем среди республиканцев. Сильные разногласия по этому вопросу возникли в годы президентства Рональда Рейгана. Тогда планы по созданию противоракетного щита от возможной советской атаки называли "Звездными войнами". Затем проект стал менее масштабным, но в то же время из-за противодействия России он опять поделил мир на Запад и Восток, как в годы холодной войны.

Обама заявлял, что было бы благоразумно "использовать возможность развернуть систему противоракетной обороны в Европе", особенно если учесть разработки Ирана в сфере баллистических ракет и ядерного оружия. В то же время новый президент настроен немного скептически в отношении технических характеристик американской ПРО. В дни предвыборной кампании он говорил, что в случае избрания на пост президента его администрация будет работать с НАТО над развитием противоракетных технологий.

Оберинг, который курировал ПРО США в течение более чем четырех лет, оставляет свой пост на следующей неделе. В недавнем интервью он отметил, что его команда подготовила всю необходимую информацию, чтобы, если возникнет необходимость, временная администрация Обамы могла войти в курс дела. "Наша основная задача - быть честными, откровенными, познакомить их со всем, чего мы достигли, на что мы способны, а также объяснить, почему мы уверены в том, что мы делаем".

Во внешней политике ключевым для новой администрации будет вопрос - продолжать ли программу республиканцев, которая подразумевает установку 10 ракет-перехватчиков в Польше и строительство радарной станции в Чехии. Эта система, по словам Генри Оберинга, может быть готова к использованию уже в 2014 году.

Планы США в Восточной Европе Москва рассматривает как угрозу собственной безопасности. Вашингтон в свою очередь утверждает, что Америка должна защитить Европу от иранской угрозы.

В мае 2008 года правительство Чехии официально одобрило чешско-американское соглашение о строительстве радарной станции на своей территории. В июле договор был подписан. Территория под американский объект ПРО на полигоне Брды уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими.

Договор Вашингтона с Варшавой был подписан 20 августа. Он предусматривает строительство базы для 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США в 5 км от польского города Слупска (Поморское воеводство).

Строительство базы может быть начато уже в конце этого года и завершится в 2014-2016 годах.

Отметим, что в случае отказа США от своих планов в Восточной Европе, Россия также откажется от установки "Искандеров". Сейчас же не исключена возможность установки их даже в Белоруссии.