Прокуратура Камбоджи определилась в вопросе экстрадиции российского предпринимателя Сергея Полонского, которого на родине обвиняют в мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля"
Global Look Press
Прокуратура Камбоджи определилась в вопросе экстрадиции российского предпринимателя Сергея Полонского, которого на родине обвиняют в мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" Материалы по этому делу, направленные в Камбоджу, были признаны достаточными для экстрадиции бизнесмена, который в настоящее время находится в камбоджийской тюрьме строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Камбоджи определилась в вопросе экстрадиции российского предпринимателя Сергея Полонского, которого на родине обвиняют в мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля"
Global Look Press
 
 
 
Материалы по этому делу, направленные в Камбоджу, были признаны достаточными для экстрадиции бизнесмена, который в настоящее время находится в камбоджийской тюрьме строгого режима
Interpol
 
 
 
предыдущая фотография следующая фотография По данным следствия, Полонский похитил более 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан
Global Look Press

Прокуратура Камбоджи определилась в вопросе экстрадиции российского предпринимателя Сергея Полонского, которого на родине обвиняют в мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Материалы по этому делу, направленные в Камбоджу, были признаны достаточными для экстрадиции бизнесмена, который в настоящее время находится в камбоджийской тюрьме строгого режима.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, окончательное решение все равно остается за судебными органами страны, которые в ближайшее время должны вынести свой вердикт. Начальник Отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры Денис Грунис заявил: "Представленные Генеральной прокуратурой материалы рассмотрены органами прокуратуры Камбоджи и признаны достаточными для начала процедуры экстрадиции, установленной законодательством этого государства".

"На основании российского запроса прокурор при Апелляционном суде Пномпеня 8 ноября издал приказ о розыске и аресте Полонского в целях его экстрадиции, который и был исполнен. В настоящее время дело о выдаче передано прокуратурой на рассмотрение судебных органов Камбоджи, решения которых мы ожидаем в ближайшее время", - добавил он.

До этого адвокат Полонского Александр Карабанов был скептически настроен по отношению к возможной экстрадиции бизнесмена. Он утверждал, что между Россией и Камбоджей нет двустороннего соглашения об экстрадиции, а также заявил, что Полонский важен для Камбоджи. "Руководство Камбоджи очень заинтересовано в Полонском как в инвесторе, который может в экономику страны проинвестировать деньги и привлечь дополнительных инвесторов под свой бренд", - говорил Карабанов.

Однако отсутствие двустороннего соглашения, видимо, никак не помешает отправить Полонского в Россию. Как объяснил Грунис, запрос Генпрокуратуры РФ основан на положениях многостороннего международного договора - Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, которая ратифицирована как Россией, так и Камбоджей.

Отметим, что Полонский, арестованный полицией Камбоджи, в данный момент находится в тюрьме строгого режима Прей Сар на окраине Пномпеня, куда его перевели из "опасного для здоровья", по словам защиты, спецблока Департамента по борьбе с терроризмом. По словам защиты Полонского, "это совершенно беспрецедентный шаг, когда речь идет об экстрадиции или депортации".

Кстати, жене задержанного бизнесмена Ольге Полонской удалось в тюрьме встретиться с супругом, сообщает РИА "Новости". "Сейчас из тюрьмы вышел мой помощник и жена Полонского Ольга, которая прообщалась с Полонским около часа. Данный разговор был зафиксирован Ольгой", - заявил Александр Карабанов.

По его словам, жене Полонского предлагали освободить бизнесмена за 300 тысяч долларов некие камбоджийцы, которые заявили, что имеют "разные звания и должности". Но, как отметил адвокат, он попросил супругу Полонского не принимать подобные предложения и при наличии "лишних денег" потратить их "исключительно на погашение ущерба перед дольщиками, которые пострадали от инвестирования".