Порядочный американский раввин вернул найденные им 98 тысяч долларов владельцу
WTNH.com Connecticut
Порядочный американский раввин вернул найденные им 98 тысяч долларов владельцу
 
 
 
Порядочный американский раввин вернул найденные им 98 тысяч долларов владельцу
WTNH.com Connecticut

98 тысяч долларов обнаружил в купленном на интернет-аукционе столе раввин Ной Мурофф из города Нью-Хейвен американского штата Коннектикут, когда разобрал его, чтобы внести через узкие двери в свой кабинет.

"Когда мы вынули ящики, то нашли за ними пакет, очень похожий на обычный полиэтиленовый пакет из супермаркета, а в нем было полным-полно стодолларовых бумажек. Мы с женой посмотрели друг на друга и поняли, что не можем оставить деньги себе", - передает слова добропорядочного раввина Yahoo news.

Пересчитав наличность, Ной сразу же побежал к телефону и стал звонить человеку, продавшему ему этот стол за 150 долларов, понимая, что деньги должны принадлежать именно ему. На момент звонка раввин знал только то, что на сайте интернет-аукциона бывшего владельца звали Пэтти. На другом конце телефона новость встретили даже чересчур эмоционально, в трубке звучали лишь несвязные восторженные упоминания бога (неизвестно, иудейского или нет).

Как выяснилось немного позднее, Пэтти получила эти деньги в наследство, отложила "на черный день" и даже забыла о них думать. Однажды горе-наследница заглядывала в стол, думая, не там ли она случайно оставила деньги, но те каким-то образом завалились между ящиков, оказавшись вне поля зрения хозяйки. Так что она решила, что деньги находятся где-нибудь еще, а стол можно смело продавать.

Ной Мурофф отнесся к возвращению денег со всей возможной серьезностью, он даже взял на встречу с Пэтти своих детей, дабы показать юношам, какими честными и искренними должны быть дети настоящего раввина.

Пэтти встретила их чуть ли не со слезами на глазах, вернула 150 долларов, за которые продала стол, а также настояла на том, чтобы Ной взял себе часть ее наследства в качестве награды, тем самым дав понять юным Муроффам, что быть честным не только круто, но еще и выгодно, а еще об этом в газете напишут. "Я не могу в должной мере отблагодарить вас за вашу честность. На свете мало людей, которые могли бы поступить так же благородно, я буду вечно, вечно благодарна вам", - приводит слова счастливицы Yahoo news.

Раввин Ной не первый добрый самаритянин, возвращающий американцам веру в людей. В августе жительница Калифорнии Лакейша Вильямс нашла конверт с десятью тысячами долларов в пожертвованиях, которые она собирала. Женщина не растерялась и вернула конверт собственнику.

Работники подземки в Мадриде не так давно тоже отличились благородством. Они нашли в вагоне кошелек с кредитными картами и чеком на предъявителя на 2 млн долларов. Однако порядочность помешала им обналичить находку и они передали ее полиции.

А в Москве в апреле 2013 года сердобольный бомж вернул москвичке ее потерянный кошелек со всеми деньгами и кредитными картами. Бомж по имени Сергей не взял вознаграждения и перестал отвечать на звонки. На эту историю обратили внимание "Московские новости". Особо активные интернет-пользователи даже собирались купить бомжу квартиру.