Обстановка в Нагорном Карабахе обостряется: после сбитого Азербайджаном вертолета туда вылетел лидер Армении
Global Look Press
Обстановка в Нагорном Карабахе обостряется: после сбитого Азербайджаном вертолета туда вылетел лидер Армении
 
 
 
Обстановка в Нагорном Карабахе обостряется: после сбитого Азербайджаном вертолета туда вылетел лидер Армении
Global Look Press

Ситуация в Нагорном Карабахе, где не прекращается противостояние между Азербайджаном и жителями региона, объявившими о своей независимости, обострилась. Накануне азербайджанские военные сбили боевой вертолет ВВС непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), власти которой говорят о непрекращающихся обстрелах. Между тем президент Армении Серж Саргсян сегодня, 13 ноября, отправился с рабочим визитом в Нагорный Карабах. В Москве опасаются, что инцидент с вертолетом приведет к эскалации конфликта.

Пока представители НКР не могут получить какую-либо информацию о судьбе сбитого вертолета Ми-24, передает "Интерфакс". "С азербайджанской стороны продолжается обстрел местности, где упал вертолет. Мы не имеем возможности приблизиться к местности. Никакой информации о судьбе экипажа в настоящее время нет", - рассказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

До этого спикер парламента Армении Галуст Саакян на заседании парламента говорил, что во время учебно-тренировочного полета погибли трое военнослужащих армии обороны НКР: командир экипажа вертолета майор Сергей Саакян, старший лейтенант Саркис Назарян и лейтенант Азат Саакян.

После инцидента президент Армении с рабочим визитом отправился в Нагорный Карабах, о чем сообщается на сайте Саргсяна. В пресс-релизе отмечается, что вместе с президентом непризнанной республики Бако Саакяном, министрами обороны Армении и НКР и представителями высшего командующего состава вооруженных сил Саргсян посетит ряд частей армии обороны НКР и увидит показательные выступления военнослужащих.

Москва опасается эскалации, в НКР считают действия Азербайджана "грубой провокацией"

Российские дипломаты призывают Армению и Азербайджан избегать шагов, которые могут привести к эскалации напряженности, передает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: "Мы крайне обеспокоены инцидентом в зоне нагорно-карабахского конфликта, который повлек за собой гибель людей. Приносим глубокие соболезнования семьям погибших".

"Обращаемся к сторонам конфликта с настоятельным призывом избегать шагов, которые ведут к эскалации напряженности в регионе, - добавил он. - Напоминаем руководству Азербайджана и Армении об их ответственности в части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, которые они взяли на себя на встрече в Сочи, Нью-Порте и Париже".

Министерство иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики квалифицировало уничтожение вертолета как "беспрецедентное нарушение режима прекращения огня, чреватое серьезной эскалацией напряженности в зоне конфликта". Дипломаты называли это провокацией, которая "стала грубым нарушением обязательств азербайджанской стороны по поиску мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта".

По мнению МИДа НКР, данный инцидент вновь указывает на необходимость активизировать усилия по выработке и принятию неотложных мер по укреплению режима прекращения огня.

Отметим, что сообщило о сбитом вертолете Министерство обороны Азербайджана. Согласно его заявлению, 12 ноября в районе 13:45 по местному времени принадлежащий вооруженным силам Армении вертолет Ми-24, находясь в 1700 метрах северо-восточнее села Кенгерли Агдамского района Азербайджана вышел на боевой курс и попытался атаковать позиции азербайджанской армии.

В результате военные открыли огонь, и вертолет был уничтожен. Останки подбитого вертолета упали на территорию, отдаленную от азербайджанских позиций на 500 метров. Со своей стороны в Минобороны Нагорно-Карабахской республики сообщили, что вертолет принадлежал не Армении, а вооруженным сил НКР, и атаковать он никого не пытался.

По словам представителей непризнанной республики, вертолет совершал учебно-тренировочный полет. Позже пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян даже заявил, что сбитый вертолет не был боевым. После инцидента Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом.

Нагорно-Карабахский конфликт

Впервые о карабахском конфликте заговорили в феврале 1988 года после того, как Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку новое территориальное образование не признал, однако во время вооруженных стычек Азербайджан полностью утратил контроль над Нагорным Карабахом.

С тех пор Армения и Азербайджан не прекращают споры по поводу Нагорного Карабаха. В конфликт вмешалось и мировое сообщество - в 1992 году началась серия переговоров с участием Минской группы ОБСЕ. Однако пока никаких признаков урегулирования конфликта нет - Азербайджан настаивает, что Нагорный Карабах - часть его территории, в Армении отстаивают право республики на самоопределение. Время от времени отношения обостряются, и на границе двух стран звучит стрельба, жертвами которой становятся пограничники.

Стоит добавить, что некоторые западные эксперты считают: вслед за "аннексией" части украинской территории Москва, которая стремится продолжать расширять свою территорию, обратит свой взор на Южный Кавказ, сыграв на непримиримых противоречиях Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха.