Борис Герман
Радіо Свобода Україна / YouTube
Борис Герман Аркадий Бабченко
 
 
 

Киевский апелляционный суд в среду освободил из тюрьмы бизнесмена Бориса Германа, осужденного за организацию попытки убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Германа, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Киевской области Марьяну Гайовскую.

По ее словам, ранее Герман обращался в суд Ирпеня с просьбой освободить его от отбывания наказания по состоянию здоровья, однако суд отказал ему. После этого он подал апелляцию, которую апелляционный суд удовлетворил.

При этом пресс-секретарь отметила, что пока не понятно, будет ли прокуратура подавать кассацию на это решение, так как суд огласил в среду только резолютивную часть решения.

Вечером 29 мая сначала СМИ, затем и власти Украины сообщили, что российского журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года работает на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома в Киеве. На следующий день глава СБУ заявил, что информация об "убийстве" Бабченко была частью спецоперации украинских силовиков, направленной на предотвращение покушения на журналиста. Сам Бабченко вышел к собравшимся на брифинг представителям СМИ, чтобы развеять все сомнения.

В тот же день стало известно о задержании предполагаемого организатора покушения на Бабченко - Бориса Германа, который предложил своему знакомому, участнику Антитеррористической операции (АТО) в Донбассе Алексею Цымбалюку 30 тысяч долларов за убийство журналиста. Исполнителю была передана половина этой суммы. Герман якобы действовал по указке российских спецслужб.

Кроме того, Герман уже после своего задержания сообщил о планах устранения 30 человек на территории Украины. Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что благодаря спецоперации с Бабченко следствие узнало о 47 потенциальных жертвах российских спецслужб.

1 сентября 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Голосеевский районный суд Киева приговорил Германа к 4,5 года лишения свободы. Он уточнил, что Герман пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину.

В начале ноября этого года стало известно, что Аркадий Бабченко покинул Украину, разочаровавшись в ее новых властях. "Я не собираюсь ставить на себе эксперименты. Когда в воюющей стране выбирают руководителем государства клоуна, то, мне кажется, хороших выходов из этой ситуации остается не так уж и много. Ставить на себе и на своей семье эксперименты, к чему все это может привести, мне, честно говоря, уже надоело. Поэтому я лучше постою пока за заборчиком в сторонке и посмотрю, чем все это закончится", - пояснил журналист.

По мнению Аркадия Бабченко, Украина сейчас проводит политику фактической "капитуляции перед агрессором", и это приведет к "отказу от суверенитета". В том, что Украина пошла по неверному пути, опальный российский журналист винит "зомбоящик".