Американцы определили местонахождение Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
Американцы определили местонахождение Саддама Хусейна Также американские военные утверждают, что Саддам возглавляет партизанское движение, бойцы которого регулярно нападают на американские войска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы определили местонахождение Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также американские военные утверждают, что Саддам возглавляет партизанское движение, бойцы которого регулярно нападают на американские войска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американское правительство предлагает вознаграждение в 25 млн долларов за доказательства смерти Хусейна или информацию, которая поможет его поймать
Архив NEWSru.com

Представители американской армии утверждают, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн скрывается в районе Тикрита. Также американские военные утверждают, что Саддам возглавляет партизанское движение, бойцы которого регулярно нападают на американские войска, сообщает Reuters.

"У нас есть достоверные свидетельства того, что Саддама видели в этом районе", - сказал командующий 1-й бригадой 4-й пехотной дивизии армии США майор Трой Смит.

Майор Смит добавил, что бывший президент Ирака все еще может находиться недалеко от Тикрита. Он также подчеркнул - что район Тикрита - это последний оплот сторонников Саддама Хусейна в Ираке.

"Мы полагаем, что это последний оплот Саддама и его сторонников из партии Баас. Это единственный район, в котором у него остались сторонники", - сказал Смит.

По данным майора Смита, вся партизанская деятельность в районе "Суннитского треугольника" координируется непосредственно Саддамом Хусейном.

Американское правительство предлагает вознаграждение в 25 млн долларов за доказательства смерти Хусейна или информацию, которая поможет его поймать. За данные, которые помогли ликвидировать двух сыновей Хусейна Удея и Кусая, США уже выплатили 30 млн долларов.

Сообщения о том, что бывшего диктатора видели в той, или иной части Ирака, появляются с завидной регулярностью. Так, например, 8 октября Саддама Хусейна видели в Багдаде.

В Багдаде

Спецназ США блокировал этой ночью багдадский район Аль-Каррада, где был накануне замечен свергнутый президент Саддам Хусейн.

В районе между отелями Cedar и Rimal улицы были перегорожены бронемашинами и рядами колючей проволоки. Солдаты провели облавы, тщательно обыскивая каждый дом и учреждение, однако Саддам так и не был пойман.

Представители местной полиции сообщили, что в этом районе за последнее время несколько раз видели Саддама: он несколько раз проезжал здесь на машине, и его видели в местном отеле, сообщает AFP.

Сотрудники администрации отеля Cedar также подтвердили военнослужащим США, что видели Хусейна и показали место, где он был замечен.

Когда вечером во вторник спецназ США прибыл в гостиницу, постоялец отеля турок по национальности Гулин Пастурк рассказал им, что "видел Саддама в отеле 10 минут назад".

В Киркуке

В конце сентября Саддама Хусейна видели живым в городе Киркук на севере Ирака. Об этом The Guardian сообщил глава Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани.

По его данным, Саддам Хусейн передвигается в окружении небольшой группы телохранителей, чтобы избежать захвата. По некоторым данным, свергнутый иракский диктатор прибыл в район Киркура на прошлой неделе и укрылся в суннитской арабской общине на окраинах города.

"Саддам имеет хорошие отношения с теми арабами, которых он переселил в Киркук, чтобы очистить город от курдов и туркмен", - сказал Талабани.

По его словам, к Киркуку Саддам прибыл из района Хавиджи благодаря помощи суннитских арабов и бывших членов партии Баас, которые находятся там после краха режима.