США создают рейтинг правительств мира по отношению к еврейским гражданам
Архив NEWSru.com
США создают рейтинг правительств мира по отношению к еврейским гражданам В понедельник соответствующий закон был принят палатой представителей в ответ на то, что инициаторы законопроекта назвали тревожным увеличением проявлений антисемитизма, особенно в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США создают рейтинг правительств мира по отношению к еврейским гражданам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник соответствующий закон был принят палатой представителей в ответ на то, что инициаторы законопроекта назвали тревожным увеличением проявлений антисемитизма, особенно в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вне всякого сомнения, новый закон породит неслабые дипломатические волны
Архив NEWSru.com

В качестве еще одного испытания напряженных отношений Америки с Францией, Россией и другими союзниками Конгресс США дал указание Госдепартаменту начать составлять рейтинг правительств по всему миру по их отношению к еврейским гражданам.

Итоговый отчет об антисемитизме будет включен в ежегодный обзор США по соблюдению прав человека в мире, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

В понедельник соответствующий закон был принят палатой представителей в ответ на то, что инициаторы законопроекта назвали тревожным увеличением проявлений антисемитизма, особенно в Европе. Также он уже принят сенатом.

Конгресс преодолел сильную оппозицию дипломатов Госдепартамента, которые во внутренней докладной жаловались на то, что сосредоточенность на иудаизме "делает нас уязвимыми для обвинений в фаворитизме и подрывает доверие к нашим оценкам".

Вне всякого сомнения, новый закон породит неслабые дипломатические волны.

Инициаторы закона выделили Францию, Россию, Малайзию, Египет, Канаду и Австралию как страны, в которых в прошлом году произошли мощные вспышки дискриминации евреев.

Закон, который получил название Акт обзора глобального антисемитизма (Global Anti-Semitism Review Act), также оговаривает создание отдела в Госдепартаменте, который будет наблюдать за проявлениями антисемитизма. Этот шаг также натолкнулся на протесты некоторых чиновников Госдепартамента.

Вспыхнувший внутренний раскол теперь должен быть разрешен президентом Джорджем Бушем, так как закон, принятый конгрессом, уже находится у него на столе. Поскольку он был поддержан подавляющим большинством в обеих палатах парламента, чиновники конгресса ожидают, что президент в ближайшем времени подпишет его.

В трехстраничном меморандуме Госдепартамента содержатся жалобы на то, что планы конгресса лишат сбалансированности отчеты США по правам человека, и подорвут доверие, так как они будут истолкованы как фаворитизм, отмечает The Daily Telegraph.

Предрекая дипломатические сложности, Госдепартамент призывает, чтобы мониторинг антисемитизма оставался задачей, которая выполняется уже существующим "специальным уполномоченным по вопросам Холокоста" за закрытыми дверями.

В данный момент американские дипломаты собирают данные об антисемитизме у других правительств, на многонациональных конференциях, проводящихся в Европе, и на ежегодном международном круглом столе по вопросам свободы вероисповедания, который спонсирует Вашингтон.

"Нет никакой потребности в том, чтобы спецуполномоченный проводил общественные слушания, принимал показания и выслушивал свидетельства для того, чтобы эффективно отслеживать и бороться с антисемитизмом", - говорится в меморандуме, который был направлен инициаторам нового закона в конгрессе.

Том Лантос, переживший Холокост калифорнийский демократ, который стал одним из инициаторов, осудил разговоры Госдепартамента о "фаворитизме", назвав их тревожным одобрением "самых худших стереотипов в отношении евреев, которые использовались в антисемитских трактатах на протяжении современной истории".

По словам Лантоса, возражения дипломатов не учитывают того факта, что в Госдепартаменте уже существуют отделы по поддержке религиозной свободы, прав женщин и прав тибетцев.

Он отказался связать новую инициативу с прямым уколом чувств Франции и других союзников.

Линн Уэйл, его директор по связям, заметила: "Неясно, почему это должно оскорбить кого-либо. Если какое-то правительство будет оскорблено этим, то это правительство должно чувствовать себя оскорбленным действиями своих собственных граждан, если они разжигают ненависть".