Обвиняемый латвийским властями бывший партизан Василий Кононов подает иск в Европейский суд
Архив NEWSru.com
Обвиняемый латвийским властями бывший партизан Василий Кононов подает иск в Европейский суд
 
 
 
Обвиняемый латвийским властями бывший партизан Василий Кононов подает иск в Европейский суд
Архив NEWSru.com

Бывший красный партизан Василий Кононов, обвиняемый латвийским властями в совершении военных преступлений, намерен подать иск в Европейский суд по правам человека. Об этом в среду сообщил журналистам сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии Александр Казаков.

"Сейчас готовится иск Кононова в Европейский суд в Страсбурге. Он намерен потребовать снять с себя обвинения в бандитизме", - сказал Казаков. По его словам, Кононов "сейчас находится в плохом состоянии, он потерял в тюрьме зрение".

81-летний Кононов был арестован в 1998 году и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Василий Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отсидел. После освобождения Василий Кононов принял российское гражданство.

Латвийские власти обвиняют Кононова в том, что в 1944 году в деревне Малые Баты он руководил партизанской операцией по уничтожению девяти полицаев. Кононов утверждал, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

В 2001 году бывший партизан-антифашист был признан латвийским судом виновным в совершении военных преступлений и приговорен к шести годам тюрьмы. Кононов приговор обжаловал, и дело отправили на доследование в Генпрокуратуру. Самого Кононова освободили по состоянию здоровья.

В минувшем году "дело Кононова" рассматривал Латгальский окружной суд. Он переквалифицировал обвинение в бандитизм, признал бывшего партизана виновным, но от наказания освободил в связи с истечением срока давности.

Данное решение было обжаловано прокурором, и в мае нынешнего года дело в порядке апелляции рассматривал Верховный суд Латвии, который признал Кононова в совершении военных преступлений и приговорил к тюремному заключению на срок один год и восемь месяцев.