Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года
Reuters
Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года
Reuters
 
 
 
Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года
НТВ
 
 
 
Кругман известен не только любому коллеге-экономисту, но и любому читателю журнала Fortune или газеты The New York Times, где ведет собственную колонку. Его статьи последнего десятилетия посвящены главным образом суровой критике Джорджа Буша, его админист
RTV International

Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года. Об этом, как сообщает "Интерфакс", объявили в понедельник в шведской Академии наук.

Премия вручена за анализ торговых отношений и мест расположения экономической активности, сказано на сайте Нобелевского комитета.

Пол Робин Кругман (Paul Robin Krugman) родился 28 февраля 1953 года в Нью-Йорке. Учился в Йельском университете; доктор философии (1977) Массачусетского технологического института. Преподавал там же, а также в Йеле, в Калифорнийском университете в Беркли, в Лондонской школе экономики, в Оксфорде; с 2000 года является профессором Хьюстонского университета.

Награжден медалью Дж. Б. Кларка (1991). Лауреат премий Адама Смита (1995), Ректенвальда (2000) и принца Астурийского (Испания, 2004). Почетный член мюнхенского Центра экономических исследований (1997).

Кругман также является членом "Группы тридцати" - международной организации, объединяющей финансистов и экономистов. Цель группы: углубленное изучение финансовых и экономических проблем; анализ последствий решений, принятых в этом секторе, на общественную и частную сферы.

Группа включает 30 участников, среди которых главы частных и центральных банков, крупнейшие ученые-экономисты. Группа проводит два общих собрания ежегодно. Офис группы расположен в Вашингтоне.

Пол Кругман считается одним из лидеров "популяризаторского движения" в экономике, его исследования, по мнению специалистов, давно уже претендуют на Нобелевскую премию.

Кругман - специалист по макроэкономическим кризисам, он прославился тем, что вскрыл причины азиатского обвала 1997 года и предостерегал инвесторов о возможном падении NASDAQ в 2000-м.

К числу его основных работ по экономике относятся: "Стратегическая торговая политика и новая международная экономическая теория" (Strategic Trade Policy and the New International Economics, 1986); "Международная экономика: теория и политика" (International Economics: Theory and Policy, 1988, в соавторстве с М. Обстфельдом); "Торговая политика и структура рынка" (Trade Policy and Market Structure, 1989); "Пространственная экономика: города, регионы и международная торговля" (The Spatial Economy: Cities, Regions and International Trade, 1999, в соавторстве с М. Фуджита и Э. Венейблсом).

Кроме того, Кругман известен не только любому коллеге-экономисту, но и любому читателю журнала Fortune или газеты The New York Times, где ведет собственную колонку. Его статьи последнего десятилетия посвящены главным образом суровой критике Джорджа Буша, его администрации и Республиканской партии.

В экономической политике республиканцев ему не нравится практически все: снижение налогов, рост долгов, чрезмерные расходы на оборону, недостаточные расходы на помощь бедным странам и бедным американцам.

"Почему я?" - спрашивает Кругман сам себя в одной из книг. Ответ очевиден: мало кому из крупных ученых удается так доходчиво писать о макроэкономической конъюнктуре и одновременно так язвительно полемизировать с президентской командой.

Напомним, что в 2007 году Нобелевская премия по экономике была вручена трем американцам - Леониду Гурвичу из университета Миннесоты, Эрику Маскину из Принстона и Роджеру Майерсону из Чикагского университета. Они получили премию за создание основ теории оптимальных механизмов, которая помогла выявить эффективные торговые механизмы, схемы регулирования и процедуры голосования.

Нобелевская премия по экономике вручается с 1969 года. Ее учредил Банк Швеции по случаю своего трехсотлетия и в память об Альфреде Нобеле. Ежегодно банк отчисляет в Нобелевский комитет столько средств, сколько получают лауреаты премии (10 миллионов шведских крон, то есть около 36,8 миллиона рублей).

Традиционно имена лауреатов премии по экономике объявляются последними – уже после того, как известны обладатели премий по физиологии и медицине, по физике, по химии, по литературе и премии мира.

Любопытно, что еще ни разу Нобелевская премия по экономике не доставалась женщине. Кроме того, как правило, эти премии достаются американцам.