По Украине прокатилась волна студенческих протестов против платы за пересдачи
BBC News
По Украине прокатилась волна студенческих протестов против платы за пересдачи
 
 
 
По Украине прокатилась волна студенческих протестов против платы за пересдачи
BBC News

В ряде украинских городов прошли акции протеста студентов против политики правительства в области высшего образования. По мнению молодежи, нововведения, которые инициируют власти, ведут к чрезмерной коммерциализации вузов и открывают широкие возможности для коррупции.

В частности, согласно новому законопроекту, исходящему из Минобразования, ректораты и деканаты получают значительно больше прав. Они смогут теперь взимать со студентов плату за пользование библиотекой, за плановые медицинские осмотры и за аренду институтских помещений для проведения концертов и "капустников", сообщает BBC.

Больше всего возмутило студентов то, что правительственное постановление фактически разрешает вузовскому руководству штрафовать учащегося за пропуск лекций и систематическую неуспеваемость. "Посудите сами - зачем преподавателю ставить мне на экзамене хорошую оценку, если я могу прийти на пересдачу, заплатив при этом солидную сумму?" - вопрошает один из участников акции "Знания - не на продажу" абитуриент Киево-Могилянской академии Владислав Чесноков.

"Естественно, при таких условиях студент автоматически становится "дойной коровой", и если он не в состоянии собрать необходимые деньги, отчисление ему гарантировано", - считает юноша.

Студенты митинговали и перед зданием правительства в украинской столице, и на площадях Львова, Луцка, Ровно и Харькова, и на главных улицах Одессы, Донецка и Днепропетровска. "Знания - не товар, универ - не базар!" "Вы нам - коррупцию, мы вам - революцию!", "Бунтуй, люби, права не отдавай!" и "Кабмин, незачет!" - с таким лозунгами молодежь вышла на демонстрации.

Стоит отметить, что после общественного недовольства законопроектом президент Виктор Янукович призвал правительство пересмотреть решение о принятии указа. "Новые платные услуги для студентов будут означать повышение уровня оплаты за образование. Мы не должны зарабатывать на этом деньги. Нам надо, наоборот, упрощать эту систему", - подчеркнул, в частности, Янукович.

При этом недовольные студенты отвели властям на отмену решения всего две недели. По истечении этого срока они готовы с новой силой продолжить массовые демонстрации.