Серия из 20 мощных землетрясений продолжалась на Суматре (Индонезия) с вечера минувшей среды
Reuters
Серия из 20 мощных землетрясений продолжалась на Суматре (Индонезия) с вечера минувшей среды
 
 
 
Серия из 20 мощных землетрясений продолжалась на Суматре (Индонезия) с вечера минувшей среды
Reuters

Серия из 20 мощных землетрясений продолжалась на Суматре (Индонезия) с вечера минувшей среды. По предварительным данным, в Бенгкулу (главном городе провинции Южная Суматра) погибли семь человек и около 200 ранены, а в Паданге (Западной Суматры) из-под развалин извлечены тела трех погибших. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно распорядился направить гуманитарную помощь в пострадавшие от землетрясений районы Суматры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Седьмое за утро четверга землетрясение произошло в 10:35 по местному времени (07:35 по московскому) в Индийском океане вблизи западных берегов индонезийского острова Суматра.

Его очаг залегал в проливе Ментавай на глубине 10 км под морским дном в 170 км к юго-западу от города Паданг и 340 км к северо-западу от Бенгкулу. В обоих городах была прервана подача электроэнергии и отсутствует связь с внешним миром.

Предыдущее землетрясение магнитудой 7,8 произошло чуть более четырех часов раньше.

Всего же, за последние сутки в том же районе Суматры было зафиксировано около 20 подземных толчков, где в среду случился тектонический катаклизм магнитудой 8,4, вызвавший приливные волны высотой до 1,2 м. За это время индонезийские власти успели объявить и затем отменить четвертое по счету предупреждение об угрозе цунами.

Землетрясения ощущалась также в ряде соседних стран, прежде всего - в Сингапуре, где были отменены занятия в вечерних школах, а сегодня проводилась частичная эвакуация населения из высотных зданий.

Президент Индонезии распорядился направить гуманитарную помощь в пострадавшие от землетрясений районы Суматры. По его указанию для определения масштабов ущерба в зону стихийного бедствия направлены министр-координатор (в ранге вице-премьера) по вопросам народного благосостояния Абуризал Бакри, министр по социальным вопросам Бахтиар Хамшах и глава минсвязи Мохаммад Нух.

Необходимо принять "чрезвычайные меры общенационального масштаба" и как можно быстрее облегчить положение бедствующего населения в провинциях Бенгкулу, Западная и Южная Суматра, Джамби и Лампунг, заявил глава государства на экстренном заседании правительства, состоявшемся сегодня ночью.

Сразу же на столичной авиабазе им. Халима Перданакусума началась погрузка гуманитарной помощи на два военно-транспортных самолета С-130 "Геркулес", вылет которых в Бенгкулу станет возможным после восстановления в связи с этим полуторамиллионным городом на берегу Индийского океана.

О готовности внести свою лепту в поисково-спасательную операцию на западе Суматры заявили Управление по координации гуманитарной помощи ООН со штаб-квартирой в Нью-Дели и австралийская благотворительная организация Mersi Relief. Посольства многих стран в Джакарте, в том числе России, установили контакт с Национальным центром Индонезии по ликвидации последствий стихийных бедствий, чтобы определить размеры необходимой гуманитарной помощи из-за рубежа.