Ураган "Айк", которому присвоена вторая категория опасности, в субботу добрался до населенных пунктов американского штата Техас
Reuters
Ураган "Айк", которому присвоена вторая категория опасности, в субботу добрался до населенных пунктов американского штата Техас На кадрах, снятых из различных населенных пунктов юго-восточного побережья США в Техасе, виден ливень, сопровождающийся сильным ветром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Айк", которому присвоена вторая категория опасности, в субботу добрался до населенных пунктов американского штата Техас
Reuters
 
 
 
На кадрах, снятых из различных населенных пунктов юго-восточного побережья США в Техасе, виден ливень, сопровождающийся сильным ветром
Reuters
 
 
 
Сейчас центр урагана проходит по острову Галвестон
Reuters

Ураган "Айк", которому присвоена вторая категория опасности, в субботу добрался до населенных пунктов американского штата Техас, передает американский телеканал CNN.

На кадрах, снятых из различных населенных пунктов юго-восточного побережья США в Техасе, виден ливень, сопровождающийся сильным ветром. Один из корреспондентов телеканала с трудом оставался на месте во время своего репортажа из-за сильных порывов ветра.

Сейчас центр урагана проходит по острову Галвестон. CNN сообщает, что одноименный курортный город, расположенный на побережье Мексиканского залива, затопляет водой.

По данным Центра прогнозирования ураганов, "Айк" движется на северо-запад и угрожает Хьюстону - четвертому по населенности городу США. Сообщается, что в окрестностях Хьюстона уже остались без света несколько миллионов человек.

Власти объявили об обязательной эвакуации жителей с побережья, специалисты предупреждают, что те, кто решит переждать непогоду дома, рискуют жизнью. О разрушениях пока не сообщалось, однако телеканал показал снесенный ветром светофорный столб с дорожным знаком.

"Айк" на данный момент считается ураганом второй категории по пятибальной шкале Саффир-Симпсона (пятая категория - высшая), скорость ветра "Айка" составляет 175 километров в час. Ветер силы урагана (не менее 119 километров в час) распространяется от центра "Айка" на расстоянии 195 километров.

До присвоения характеристик урагана третьей категории ему не хватает всего трех километров в час. Синоптики ожидают, что "Айк" еще усилится и станет ураганом третьей категории.