Генпрокуратура Белоруссии, проводящая проверку в связи со странной смертью  журналиста Олега Бебенина, отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида
НТВ
Генпрокуратура Белоруссии, проводящая проверку в связи со странной смертью  журналиста Олега Бебенина, отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида По словам замгенпрокурора, у органов прокуратуры нет доказательств того, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица. "Следов борьбы не обнаружено, личные вещи не пропали"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Белоруссии, проводящая проверку в связи со странной смертью журналиста Олега Бебенина, отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида
НТВ
 
 
 
По словам замгенпрокурора, у органов прокуратуры нет доказательств того, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица. "Следов борьбы не обнаружено, личные вещи не пропали"
Вести
 
 
 
Оппозиционный белорусский сайт Хартия'97, который и возглавлял Олег Бебенин отмечает, что один из них - тот, что вышел в субботу вечером в рейтинговой "Программе Максимум" на НТВ, в Белоруссии из эфира просто вырезали
Вести

Генпрокуратура Белоруссии, проводящая проверку в связи со странной смертью журналиста Олега Бебенина, отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

Однако, на взгляд прокуроров, по результатам проверки на сегодняшний день нет никаких данных, опровергающих основную версию смерти - самоубийство. Эту версию подтверждают опросы многочисленных свидетелей, экспертиза и исследования. "Но и вторая версия со счетов не снимается, мы работаем в полном объеме", - подчеркнул Швед.

- Российские телеканалы не верят в самоубийство Бебенина: обличительные ВИДЕО

Версия прокуратуры

На сегодняшний день органы прокуратуры, "бесспорно установили": 2 сентября 2010 года Олег Бебенин по собственной инициативе взял ключи от дачи и поехал в деревню Перхурово, купил в магазине спиртной напиток и в момент покупки совершил звонок личного характера. Затем журналист прибыл в деревню Перхурово, где и оставался до самого момента своей смерти.

Телефонный разговор журналиста носил личный характер, последующие несколько часов Бебенин все звонки отклонял и посылал своим друзьям SMS. Характер и содержание этих сообщений говорят о том, что их мог отправить только Бебенин. Андрей Швед подчеркнул: органы не исключают, что вначале журналист намеревался посетить кинотеатр, однако фактические данные указывают на то, что он "внезапно, стремительно поехал домой, взял ключи и поехал на дачу".

По словам замгенпрокурора, у органов прокуратуры нет доказательств того, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица. "Следов борьбы не обнаружено, личные вещи не пропали. Это доказывает, что самоубийство является основной версией", - сказал Швед. Представитель Генпрокуратуры сообщил, что на момент смерти Бебенин находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, при этом все данные указывают на то, что алкоголь употреблял он сам.

Прокуратура также не располагает информацией о том, что в дом, где был обнаружен покойный журналист, заходили либо проникали посторонние лица.

Комментируя информацию в СМИ, Швед подчеркнул, что многие факты в публикациях не соответствуют действительности. В частности, недостоверными являются сведения о том, что неизвестный человек позвонил родственникам журналиста и "сообщил, что Олег Бебенин убит", продолжил замгенпрокурора. Он отметил, что на самом деле родственники получили известие о смерти журналиста другим образом. Также являются недостоверными утверждения о том, что у Бебенина была сломана нога, имелись телесные повреждения, кровоподтеки и ссадины на груди.

"Идет откровенная дезинформация. При этом ни одна информация, размещенная в оппозиционных СМИ, объективно не подтверждается. Мы будем аккуратно отслеживать эти заявления, потому что многие из них находятся на грани ответственности", - сказал Швед.

Российские телеканалы не верят в самоубийство Бебенина: обличительные ВИДЕО

В России, где государственное телевидение с недавнего времени жестко критикует политику белорусского лидера Александра Лукашенко, на происходящее ответили резкими сюжетами. Оппозиционный белорусский сайт Хартия'97, который и возглавлял Олег Бебенин отмечает, что один из них - тот, что вышел в субботу вечером в рейтинговой "Программе Максимум" на НТВ, в Белоруссии из эфира просто вырезали.

Автор сюжета, корреспондент Павел Селин, признается, что работать ему было трудно, поскольку в данном случае он являлся другом Олега Бебенина. Профессия же диктует ему объективно подходить к вопросу и взвешивать точки зрения, однако версия самоубийства ему тоже кажется крайне маловероятной. В конечном счете это нашло отражение в сюжете. Селин приходит к выводу, что его смерть вызывает очень много вопросов. А на вопрос ведущего, действительно ли велико было влияние Бебенина на политическую жизнь в стране, отвечает утвердительно. Олег Бебенин, создатель популярного сайта, должен был возглавить штаб оппозиционера Андрея Санникова, который собирается стать кандидатом в президенты Белоруссии.

В еженедельной программе Евгения Ревенко "Вести недели" на телеканале "Россия" также вышел подробный сюжет на эту тему. Его авторы подчеркивают, что смерть Бебенина произошла в тот момент, когда вот-вот будет объявлена дата очередных президентских выборов, Олег Бебенин занимался расследованием того, как в Белорусси исчезали оппозиционные политики.

Оба телеканала ссылаются на друзей журналиста, которые заметили на теле Олега странные отметины, на что совершенно закрывают глаза правоохранительные органы.

Телеканал "Россия" напомнил в сюжете обо многих политиках, погибших или исчезнувших в Белоруссии с 1999 года: вице-спикер Верховного Совета Геннадий Карпенко, экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко, и.о. председателя Верховного совета Виктор Гончар, оператор съемочной группы ОРТ Дмитрий Завадский.