Испания: всеобщие выборы на фоне траура
AP Photo
Испания: всеобщие выборы на фоне траура Испания: всеобщие выборы на фоне траура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания: всеобщие выборы на фоне траура
AP Photo
 
 
 
Испания: всеобщие выборы на фоне траура
AP Photo
 
 
 
Испания: всеобщие выборы на фоне траура
AP Photo
 
 
 
Испания: всеобщие выборы на фоне траура
Reuters

В Испании в воскресенье прошли всеобщие выборы, в ходе которых более 34,5 млн граждан страны выбирали 305 депутатов и 208 сенаторов двухпалатного парламента - Генеральных Кортесов.

Результаты голосования, как сообщает ИТАР-ТАСС, станут известны в 23:30 по местному времени (1:30 по московскому времени).

Для Испании это первая избирательная кампания, которая завершилась раньше срока. В знак траура по жертвам терактов 11 марта, когда 200 человек погибли и более полутора тысячи получили ранения, лидеры основных политических партий страны объявили, что прекращают всю предвыборную деятельность.

Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида", хотя практически до последнего момента власти обвиняли в организации взрывов баскскую сепаратистскую группировку ЭТА.

Основные соперники на этих выбороах - правящая консервативная Народная партия и оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия. По словам замглавы МВД Испании Марии Долорес де Коспедаль, для выборов характерен очень высокий уровень явки избирателей - в среднем на 5% выше, чем на предыдущих всеобщих выборах в марте 2000 года. Эта тенденция наблюдается во всех 17 автономных областях Испании, а также в испанских городах Сеута и Мелилья на севере Африки.

Особенно активными показали себя избиратели Страны Басков и Каталонии, где явка избирателей - на 7% выше, чем на прошлых выборах. Считается, что активность избирателей играет на руку оппозиционным партиям, так как у правящей партии постоянный и верный ей электорат.

Согласно последним опросам общественного мнения, на абсолютное большинство могла рассчитывать правящая партия. Однако не исключено, что настроения избирателей изменились в самый последний момент.

Оппоненты правительства утверждают, что премьер-министр Хосе Мариа Аснар и его окружение не хотели, чтобы жители страны узнали правду о терактах до голосования.

С вечера 13 марта до раннего утра 14 марта в Мадриде продолжалась стихийная акция протеста. Демонстранты требовали "немедленного и справедливого" расследования совершенных терактов в испанской столице, при этом указывая на то, что к терактам привела поддержка испанским правительством политики США в Ираке.

Сложившаяся ситуация может привести к улучшению позиций оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии, выступавшей против участия страны в акциях в Ираке. Как известно, Хосе Мариа Аснар принял решение о поддержке США вопреки протестам общественности.