Противоречия между украинскими президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко достигли критической точки. Премьер-министр Украины может в ближайшие несколько дней уйти в отставку
Архив NEWSru.com
Противоречия между украинскими президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко достигли критической точки. Премьер-министр Украины может в ближайшие несколько дней уйти в отставку Второй причиной стал приезд в среду в Киев представителей Бориса Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противоречия между украинскими президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко достигли критической точки. Премьер-министр Украины может в ближайшие несколько дней уйти в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второй причиной стал приезд в среду в Киев представителей Бориса Березовского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам факт их приезда существенно усилил внутриполитические позиции близкого Ющенко человека, руководителя Совета нацбезопасности и обороны Украины Петра Порошенко, с которым у Юлии Тимошенко отношения не сложились
Архив NEWSru.com

Противоречия между украинскими президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко достигли критической точки. Премьер-министр Украины может в ближайшие несколько дней уйти в отставку. Об этом сказал информированный народный депутат Верховной Рады из фракции Тимошенко, пишет "Независимая газета".

По словам депутата, поводом к последним скандалам послужило намерение Тимошенко посетить Москву, чтобы договориться об укреплении сотрудничества, в тот момент, когда Ющенко готовится к переговорам о членстве Украины в НАТО и ЕС, а также к кишиневскому саммиту ГУУАМ, который может поставить точку в существовании СНГ.

Второй причиной стал приезд в среду в Киев представителей Бориса Березовского. Сам факт их приезда существенно усилил внутриполитические позиции близкого Ющенко человека, руководителя Совета нацбезопасности и обороны Украины Петра Порошенко, с которым у Юлии Тимошенко отношения не сложились, отмечает издание.

"Если она (Тимошенко) поддастся давлению и напишет заявление об отставке, то именно Порошенко займет пост премьера", – считает депутат. По его словам, Ющенко еще до победы "оранжевой революции" был уверен в том, что главой кабинета министров станет именно он, а назначение Тимошенко воспринял как недоразумение.

Косвенным подтверждением возникших сложностей стал тот факт, что премьер-министр Тимошенко, которая до этого даже ночевала в здании правительства, впервые не явилась на заседание кабинета министров. Параллельно стало известно, что Тимошенко то ли перенесла, то ли отменила свой визит в Москву, ранее планировавшийся на 15–16 апреля.

Как пишет газета, ни один из телефонов пресс-службы премьера не отвечал. Сотрудница аппарата кабинета министров заявила, что не имеет права разглашать никакую информацию. Она только сказала, что Юлия Тимошенко планировала провести в среду пресс-конференцию. "Там прозвучит много интересного. И вы получите ответы на все вопросы", – анонсировала сотрудница. Однако пресс-конференция не состоялась, пишет издание.

Отказ Тимошенко приехать в Москву свидетельствует о каком-то дипломатическом ЧП

В отношениях России с "оранжевой" Украиной разразился первый серьезный скандал. Расплывчатые объяснения неприезда Тимошенко выглядят странными и явно свидетельствуют о каком-то дипломатическом ЧП, смысл которого украинские власти, впрочем, не спешат раскрыть. Ведь Россия должна была стать первой страной, которую Тимошенко предстояло посетить в ранге премьера, пишет "Коммерсант".

Тем временем представители украинского правительства пытались пояснить причину отмены визита Тимошенко в Москву. Сначала прозвучала версия о том, что премьер-министр опасается ареста, тем более что в течение двух последних дней генпрокурор РФ Владимир Устинов заявлял, что дело в отношении Юлии Тимошенко не закрыто и что она, по-прежнему, находится в розыске.

- Устинов: Россия по-прежнему разыскивает Тимошенко через Интерпол

Позже эту информацию дружно опровергли вице-премьер Анатолий Кинах и министр экономики Сергей Терехин. Они же сообщили, что глава правительства не может отвлечься от посевной кампании.

Эту же версию подтвердил и пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога: "По моим сведениям, визит Тимошенко в Москву переносится, потому что президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжение, которым рекомендовал премьер-министру Украины, а также министру сельского хозяйства, министру агропромышленной политики, министру финансов и министру экономики пока воздержаться от зарубежных поездок, перенести их на 2–3 недели до окончания полевых работ для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов".

До конца дня более правдоподобной версии отмены визита так и не прозвучало. Однако вице-премьер Олег Рыбачук уточнил, что официального подтверждения информации о том, что Юлия Тимошенко отказалась от поездки в Москву, не было. Добавив, что перенос визита - "это ненормальное явление", вице-премьер подчеркнул, что это "не должно повлиять на межгосударственные отношения Украины и России".

Украинскому премьеру не до Москвы - у нее дома море хлопот

Несостоявшийся визит украинского премьера в Москву по целому ряду причин имел принципиальное значение как для самой Юлии Тимошенко, так и для российского руководства, пишет "Коммерсант". Впервые объявив о намерении посетить Россию в середине апреля, в прошлый четверг Юлия Тимошенко заявила, что рассчитывает провести в Москве "открытый и честный разговор о том, как объединить наши усилия, как строить наши взаимные интересы, как сделать так, чтобы все чувствовали себя комфортно вне своих стран".

Между тем на сорвавшийся визит в обеих странах возлагали особые надежды. "Я убеждена, что результатом этого визита будет налаживание сотрудничества на равноправных, партнерских условиях", - заявила Юлия Тимошенко за неделю до планируемого визита в Москву, который должен был стать ее первой зарубежной поездкой в ранге премьера. Предполагалось, что Юлия Тимошенко предложит изменение концепции Единого экономического пространства (ЕЭП), куда должны войти Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU. В минувший вторник политику Украины в этом вопросе окончательно обозначил Виктор Ющенко. "Украина не согласится на шаги, которые могут усложнить европейскую интеграцию страны, и не будет участвовать в создании наднациональных органов власти в ЕЭП", - заявил президент страны. А на прошлой неделе в Москве министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что вместо ЕЭП нужно организовать зону свободной торговли.

"В Москве не могут согласиться с условиями Киева, но и отказать Тимошенко нельзя: Россию обязательно обвинят в срыве проекта ЕЭП. Вот и решили просто отсрочить переговоры. Тут и возникает откровенно оскорбительное заявление Устинова", - отметил замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

В то же время зампред комитета Госдумы по делам СНГ Ахмед Билалов всю вину за срыв визита возлагает на украинскую сторону. "Это их внутренняя борьба. Многие на Украине недовольны нынешним положением Тимошенко. Теперь же, после явно надуманной причины, ей придется уступить место переговорщика по ЕЭП секретарю совбеза Петру Порошенко, который уже давно занимается этой темой", - отметил депутат.

Примечательно, что в конце прошлой недели Юлия Тимошенко обвинила российских нефтяников в том, что они собрались "подзаработать на населении Украины и аграрном комплексе", подняв цены на горюче-смазочные материалы накануне посевной. Украинский премьер сообщила, что торговые надбавки будут ограничены 15%.

Как отмечает издание, напомнив Юлии Тимошенко устами генпрокурора Устинова о незакрытом уголовном деле, в Москве рассчитывали таким образом заставить ее впредь быть более мягкой в вопросах, затрагивающих интересы российского бизнеса.

Кроме того, еще одной причиной могло стать начавшееся судебное преследование главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова, задержанного на днях с подачи генпрокуратуры Украины. В Донбассе считают это началом широкой кампании новой власти против политической и бизнес-элиты Восточной Украины, имеющей тесные связи с Россией. И, как отмечает "Коммерсант", весьма вероятно, что эта точка зрения утвердилась и в российском руководстве.

Отметим, что скандал вокруг визита Юлии Тимошенко совпал с прозвучавшим в среду заявлением о создании объединения оппозиционных сил Украины, в которое вошли представители 19 партий и 12 общественных организаций. Комитет возглавил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Создание нового блока, который намерен бросить вызов проправительственной "Нашей Украине" на парламентских выборах будущего года, позволяет Москве рассчитывать на политический реванш на Украине за унизительное поражение на президентских выборах. Однако арест главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова, правой руки Януковича, угрозы в адрес остальных его соратников, а также попытки поставить под контроль возможные финансовые ресурсы этого блока могут лишить оппозицию шансов на парламентских выборах.