Помощник Клинтон порадовался планам новых властей Киргизии
Reuters
Помощник Клинтон порадовался планам новых властей Киргизии Роза Отунбаева заверила Клинтон, что Киргизия будет продолжать выполнять взятые на себя обязательства прежними властями в отношении Транзитного центра.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник Клинтон порадовался планам новых властей Киргизии
Reuters
 
 
 
Роза Отунбаева заверила Клинтон, что Киргизия будет продолжать выполнять взятые на себя обязательства прежними властями в отношении Транзитного центра.
Reuters
 
 
 
В минувший понедельник посольство США в Киргизии выступило с официальным заявлением, в котором заявило, что США не будет предоставлять Бакиеву политическое убежище
Reuters

Соединенные Штаты Америки продолжают работать над налаживанием отношений с новым правительством Киргизии. Помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк в среду прибыл в Киргизию для проведения переговоров с лидерами временного правительства по урегулированию политического кризиса в стране.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, Блейк в ходе своего визита в Бишкек встретился с главой временного правительства Розой Отунбаевой. По предварительной информации, на встрече Блейк и Отунбаева обсудили вопросы, затронутые в состоявшемся 10 апреля телефонном разговоре между госсекретарем США Хиллари Клинтон и Отунбаевой.

Как сообщалось ранее, госсекретарь в ходе беседы предложила Киргизии гуманитарную помощь, направленную на помощь временному правительству по стабилизации политической и экономической ситуации. Естественно, в беседе Клинтон и Отунбаева коснулись перспектив работы Центра транзитных перевозок Пентагона в аэропорту "Манас", который используется для переброски военных в Афганистан и дозаправки самолетов сил антитеррористической коалиции.

- Эксперты: США придется наверстывать упущенное время в налаживании отношений с Бишкеком
- Вашингтону революция в Киргизии была невыгодна
- Временное правительство собирается судить Бакиева, но готово с ним встретиться

Отунбаева заверила Клинтон, что Киргизия будет продолжать выполнять взятые на себя обязательства прежними властями в отношении Транзитного центра.

После окончания переговоров с Розой Отунбаевой Роберт Блейк заявил, что планы новых властей Киргизии вызывают оптимизм, передает "Интерфакс". Как отметил помощник госсекретаря США, стороны провели продуктивную встречу, обсудили планы временного правительства и вопросы соблюдения властями Конституции, а также подготовку выборов.

Напомним, что американские эксперты указывают на то, что администрация США, в отличие от российских властей, действовала недостаточно оперативно при оценке последствий государственного переворота в Киргизии. Как предрекают политологи, теперь Вашингтону придется спешно наверстывать упущенное время.

Интересы России в регионе очевидны для большинства экспертов: Москва борется за влияние в Киргизии с Китаем и США. Из шагов, которые могут приблизить США к новым властям Киргизии эксперты называют: организацию помощи в проведении суда над свергнутым президентом Курбанбеком Бакиевым и приглашение Розе Отунбаевой посетить с официальным визитом Вашингтон.

Как считают американские СМИ, только значительная финансовая поддержка может спасти положение и заставить Киргизию соблюдать прежние договоренности по базе в Манасе и продлить срок действия соглашения о пользовании США базой под Бишкеком, который истекает в июле 2010 года.

В минувший понедельник посольство США в Киргизии выступило с официальным заявлением, в котором заявило, что США не будет предоставлять Бакиеву политическое убежище и оказывать какую-либо помощь.

Напомним, что массовые беспорядки на севере Киргизии вспыхнули 6 апреля. Позже волнения переместились в Бишкек. Жертвами событий стал 81 человек, около 1500 участников выступлений оппозиции получили ранения. 7 апреля Курманбек Бакиев покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Правительство распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабинета министров.

Бакиева новые власти лишили неприкосновенности и призвали его подать в отставку добровольно. Бакиев заявил, что сделает это только под гарантии безопасности для него и его семьи. Между тем суд выдал санкцию на арест сына Бакиева, Максима Бакиева, и брата - Жаныша Бакиева.