Михаил Ходорковский. Киев, 9 марта 2014 г.
Global Look Press
Михаил Ходорковский. Киев, 9 марта 2014 г. Михаил Ходорковский. Киев, 9 марта 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский. Киев, 9 марта 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Михаил Ходорковский. Киев, 9 марта 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Михаил Ходорковский. Киев, 9 марта 2014 г.
Global Look Press

Российский предприниматель Михаил Ходорковский, недавно получивший вид на жительство в Швейцарии, собирается выступить на международной конференции в Киеве, которая будет посвящена дальнейшей судьбе Украины и ее отношениям с Россией. На конференцию под названием "Украина - Россия: диалог", запланированную на 24-25 апреля, приглашены известные российские публицисты и общественные деятели.

Как сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Платона Лебедева, в задачи мероприятия входят "проведение символической акции солидарности русской и украинской интеллигенции", "укрепление организационных связей между различными группами российской и украинской интеллигенции", а также "противодействие информационной войне, которая де-факто развернулась между нашими странами".

Конференция пройдет в НСК "Олимпийский" в Киеве. Как передает РБК, ссылаясь на официального представителя Михаила Ходорковского Ольгу Писпанен, кроме самого предпринимателя на конференцию были приглашены экс-министр финансов России Алексей Кудрин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Михаил Шац и Татьяна Лазарева, Анатолий Борсюк, украинский журналист Мыкола Вересень и многие другие. Всего на конференцию было приглашено 300 общественных деятелей.

Пока темы для обсуждения окончательно не сформулированы. На сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева предлагается постоянным участникам форума помочь в формировании вопросов, из которых позже будет составлен "окончательный список вопросов и тем панельных дискуссий". Например, предлагается обсудить судьбу Крыма "после аннексии", федерализацию Украины, люстрацию, свободу слова на Украине, положение церкви "в момент кризиса".

"Мы находимся в такой ситуации, когда нужно ценить всякую возможность содержательного и глубокого диалога между разумными людьми из России и из Украины", - заявил один из приглашенных на форум, журналист Сергей Пархоменко.

Михаил Ходорковский, которого в декабре 2013 года помиловал президент России Владимир Путин, уже выступал в Киеве в начале марта. Тогда он специально приехал в столицу Украины, чтобы прочитать лекцию на тему "Человек и свобода" в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт".

Также предприниматель выступил на Майдане, заявив, что российские власти причастны к кровопролитию в ходе столкновений в Киеве. Тогда же он отметил, что лучший статус для Крыма, который, по его словам, хоть и является для русских "сакральным местом", - это широкая автономия в составе Украины и совместная российско-украинская экономическая зона.