Париж прокомментировал ситуацию после того, как французская сатирическая газета Canard enchaine написала, что Москва получит за корабли более 2 млрд евро
Reuters
Париж прокомментировал ситуацию после того, как французская сатирическая газета Canard enchaine написала, что Москва получит за корабли более 2 млрд евро Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что компенсация за вертолетоносцы составит менее 1 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Париж прокомментировал ситуацию после того, как французская сатирическая газета Canard enchaine написала, что Москва получит за корабли более 2 млрд евро
Reuters
 
 
 
Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что компенсация за вертолетоносцы составит менее 1 млрд евро
Global Look Press
 
 
 
Министр финансов отметил, что документ по расторжению контракта с Россией будет рассмотрен советом министров Франции до конца августа
Reuters

Слухи о том, что Франция перечислит России за два непоставленных вертолетоносца Mistral меньше одного миллиарда евро, подтвердились. Париж прокомментировал ситуацию после того, как французская сатирическая газета Canard enchaine написала, что Москва получит за корабли более 2 млрд евро.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил в интервью радиостанции France Inter , что компенсация за вертолетоносцы составит менее 1 млрд евро. "Вы меня спрашиваете, будут ли это два миллиарда. Я вам отвечаю, что нет… эти цифры будут менее одного миллиарда", - отметил глава ведомства.

Журналисты спросили министра о сумме компенсации после публикации сатирического издания. "Это иногда случается с Canard, предоставлять неточную информацию. Все цифры будут предоставлены, они будут прозрачными", - пояснил Сапен.

Министр финансов отметил, что документ по расторжению контракта с Россией будет рассмотрен советом министров Франции до конца августа.

На минувшей неделе стало известно, что президент РФ Владимир Путин и французский лидер Франсуа Олланд договорились разорвать контракт по Mistral провести все необходимые взаиморасчеты. "Удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов", - говорилось в сообщении Кремля, который назвал вопрос "полностью урегулированным".

В пресс-службе президента РФ также подчеркнули, что Франция уже перечислила деньги за Mistral и "после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями".

Ранее сообщалось, что сумма компенсации за корабли - главное разногласие между сторонами. Россия оценила свои "убытки и расходы" в 1,163 миллиарда евро. В эту сумму входит выплаченный Франции аванс в размере 892,9 миллиона евро, а также затраты на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования Mistral. Франция, как писало издание, готова была возместить российской стороне "расходы и убытки" лишь в размере 784,5 миллиона евро.

СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.

При этом на следующий день после того, как Москва и Париж объявили о расторжении договора, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что сумма компенсации за вертолетоносцы не превысит 1,2 млрд евро. При этом Олланд заявил, что Франции не придется платить неустойку за срыв контракта по Mistral с Россией. Нужно будет вернуть только аванс и то, что РФ заплатила за обучение команды.

Вслед за этим источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что отмена контракта обойдется французскому бюджету в менее чем 850 миллионов евро.