Северная Корея получила ракетные технологии из Украины. В Киеве все отрицают
Global Look Press
Северная Корея получила ракетные технологии из Украины. В Киеве все отрицают



Успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь побережья США, стал возможен благодаря покупкам на черном рынке мощных ракетных двигателей с украинского завода "Южмаш"
 
 
 
Северная Корея получила ракетные технологии из Украины. В Киеве все отрицают
Global Look Press
 
 
 
Успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь побережья США, стал возможен благодаря покупкам на черном рынке мощных ракетных двигателей с украинского завода "Южмаш"
Global Look Press

Успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь побережья США, стал возможен благодаря покупкам на черном рынке мощных ракетных двигателей с украинского завода "Южмаш". Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на данные американских спецслужб. В Киеве уже опровергли эту информацию, заявив, что она, скорее всего, "спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений".

Американские журналисты на основании "данных экспертного анализа, опубликованного в понедельник, и засекреченных оценок американских разведслужб" заявляют о том, что им, вероятно, удалось разгадать загадку того, как Северная Корея начала так внезапно делать успехи после серии провалов, связанных со взрывами ракет.

"После этих неудач Северная Корея сменила конструкции и поставщиков за последние два года, по данным нового исследования Майкла Эллмана, эксперта по ракетам в Международном институте стратегических исследований. Аналитики, изучавшие фотографии северокорейского лидера Ким Чен Ына, инспектирующего новые ракетные двигатели, пришли к заключению, что они восходят к конструкциям, когда-то приводившим в движение ракетный арсенал Советского Союза", - отмечают авторы статьи Уильям Броуд и Дэвид Сэнджер, которых цитирует InoPressa.

Исследования правительственных следователей и экспертов сосредоточились на ракетном заводе в украинском городе Днепре, который оставался одним из главных производителей российских ракет даже после получения Украиной независимости. Однако с тех пор как президент Виктор Янукович был отстранен от власти в 2014 году, на государственном предприятии "Южмаш" наступили трудные времена, отмечает издание.

После 2014 года Россия отказалась от обновления своего ядерного арсенала. Как следствие, мощности завода не используются в полную силу, и предприятие погрязло в неоплаченных счетах. Эксперты считают завод наиболее вероятным источником двигателей, сделавших возможными два северокорейских испытания межконтинентальных баллистических ракет в июле, подчеркивают журналисты.

"Вероятно, эти двигатели поступили с Украины - возможно, незаконно. Серьезный вопрос состоит в том, сколько их у них и помогают ли им теперь украинцы. Меня это очень беспокоит", - заявил Эллман. Он напомнил, что ранее следователи ООН установили факт попытки КНДР похитить шесть лет назад связанную с ракетами секретную информацию с украинского комплекса. Тогда были пойманы два гражданина Северной Кореи, а в докладе ООН говорилось, что информация, которую они пытались похитить, касалась, в основном, передовых "ракетных систем, жидкостных двигателей, систем подачи топлива для космических кораблей и ракет".

"Следователи теперь полагают, что в условиях хаоса послереволюционной Украины Пхеньян предпринял новую попытку", - говорится в материале издания. При этом в прошлом месяце "Южмаш" отрицал сообщения о том, что заводской комплекс борется за выживание и продает свои технологии за рубеж, в частности в Китай.

"Американские следователи не доверяют этим опровержениям, хотя, по их словам, нет никаких доказательств того, что правительство президента Петра Порошенко что-либо знало или контролировало то, что происходило внутри комплекса", - отмечают журналисты.

"По мнению аналитиков, очередные улики свидетельствуют не только о новых угрозах со стороны Северной Кореи, но и о новых опасностях распространения ракет в мире, поскольку украинский завод остается в затруднительном финансовом положении. Сейчас он производит троллейбусы и тракторы, ища новые контракты на производство ракет, чтобы вернуть себе часть былой славы", - резюмировали авторы.

Киев обвинил Москву в попытке прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах

Тем временем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов уже заверил общественность в том, что никакие предприятия оборонного и авиакосмического комплекса страны не поставляли оружие и ракетные технологии Северной Корее.

По его словам, Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею. Турчинов обвинил "некоторые иностранные СМИ" в том, что они начали распространять ложную информацию о передаче "Южмаш" ракетных технологий КНДР.

"Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию, и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений", - говорится в заявлении Турчинова, опубликованного на официальном сайте СНБО.

Он также подчеркнул, что Украина считает правящий режим Северной Кореи "тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны". "Так же, как и санкции против Российской Федерации, режим которой все больше становится похожим на северокорейский", - отметил Турчинов, добавив, что с начала агрессии РФ против Украины в 2014 году Киев полностью "прекратил поставки оружия, военной техники и военных технологий в Россию".

"Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах", - резюмировал Турчинов.

Ранее, 14 августа, стало известно, что послов КНДР в ключевых странах отозвали в Пхеньян для совместного заседания. Консультации проводятся на фоне беспрецедентного осуждения Северной Кореи со стороны международного сообщества из-за развития ее ядерной и ракетной программ.

На минувшей неделе северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что республиканская армия разрабатывает план пуска ракет в направлении Гуама. Президент США Дональд Трамп на это заявил, что КНДР ждут "большие неприятности" в случае атаки на остров в Тихом океане, являющийся американской территорией. "Если что-то случится с Гуамом, в Северной Корее будут большие, большие неприятности", - пригрозил американский лидер.

Вслед за этим официальная пресса КНДР сообщила о вступлении в ряды северокорейской армии около 3,5 млн добровольцев. Отмечалось, что граждане подают заявки на поступление или повторное заключение контракта на военную службу, чтобы дать отпор США.

Обострившиеся в последнее время отношения КНДР и США вызывают опасения у других стран. Китай призывает американское руководство к сдержанности. Россия предупреждает о риске силового решения кризиса на Корейском полуострове.