Скотланд-Ярд передал израильским властям список из имен 30 граждан Израиля, которые в начале ноября останавливались в отеле Millennium
Архив NEWSru.com
Скотланд-Ярд передал израильским властям список из имен 30 граждан Израиля, которые в начале ноября останавливались в отеле Millennium Скотланд-Ярд передал израильским властям список из имен 30 граждан Израиля, которые в начале ноября останавливались в отеле Millennium
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скотланд-Ярд передал израильским властям список из имен 30 граждан Израиля, которые в начале ноября останавливались в отеле Millennium
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скотланд-Ярд передал израильским властям список из имен 30 граждан Израиля, которые в начале ноября останавливались в отеле Millennium
http://book.hotelreservations.com
 
 
 
Зеэв Бельский, глава Еврейского агентства "Сохнут"
http://jafi.org.il

Скотланд-Ярд передал израильским властям список из имен 30 граждан Израиля, которые в начале ноября останавливались в отеле Millennium. В те дни там, предположительно, был отравлен радиоактивным полонием-210 бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко.

Министерство здравоохранения Израиля уже ищет этих граждан, чтобы предложить им пройти обследование на заражение полонием. Медики считают, что вряд ли кто-то из 30 израильтян получил опасную дозу радиации, но все-таки рекомендуют пройти проверку, сообщает NEWSru Israel.

Отель Millennium расположен в центре британской столицы напротив посольства США, поэтому израильтяне там нередко останавливаются. Кроме этого, там организовываются различные мероприятия еврейской общины Лондона. Один из разыскиваемых 30 израильтян - глава Еврейского агентства ("Сохнут") Зеэв Бельский. Он говорит, что пока что не получал от министерства здравоохранения приглашения на обследование. Бельский считает, что его здоровью не угрожает опасность, поскольку в отеле он только спал - конференция, ради которой Бельский приехал в Лондон, проводилась в другом отеле. "В отеле Millennium мы даже не обедали", – сообщил глава "Сохнута".

- Следы полония найдены у двух граждан Литвы

Напомним, что британские следователи пришли к выводу, что Александр Литвиненко был убит и отравление радиоактивным полонием произошло в баре отеля Millennium, где бывший агент ФСБ встречался с Луговым и Ковтуном. У семи работников отеля в организме были найдены следы полония-210, но в незначительных дозах. Медики отмечают, что этим людям вряд ли угрожает опасность в ближайшем будущем, но для них возрастает риск заболеть раком. Также следы радиоактивного вещества были обнаружены на чашке и блюдце из отеля.

7 декабря стало известно, что Израильские спецслужбы решили оказать Скотланд-Ярду помощь в расследовании убийства Литвиненко. Британцев заинтересовали сведения о "деятельности российских секретных служб против врагов Кремля, проживающих в Израиле". Речь идет о Леониде Невзлине, Михаиле Брудно и Владимире Дубове, проживающих в Израиле и имеющих израильское гражданство.

Известно, что 27 ноября, через несколько дней после гибели Литвиненко, Невзлин подтвердил, что поручил своим адвокатам передать все документы, полученные ранее от Литвиненко, британским органам правосудия. В этих документах, по словам Невзлина, содержится информация, проливающая свет на преступления вокруг ЮКОСа - совершенные в тот период, когда Литвиненко работал в ФСБ.

Британцы опасаются силовых акций против указанных лиц со стороны российских спецслужб, которые могут быть организованы не только на территории Израиля, но и во время поездок в другие страны, например, в Великобританию. В связи с этим упоминают слова генерал-майора ФСБ Алексея Кондорова, сказанные им еще в 2003 году, что одного из акционеров ЮКОСа могут выкрасть из Израиля.