Министр иностранных дел Японии Таро Асо предложил "разделить поровну" территорию спорных островов Курильского архипелага и таким образом решить существующую в российско-японских отношениях проблему
RTV International
Министр иностранных дел Японии Таро Асо предложил "разделить поровну" территорию спорных островов Курильского архипелага и таким образом решить существующую в российско-японских отношениях проблему Японские аналитики отмечают, что новое предложение Асо сделано по принципу "решения 50 на 50", взятого за основу при урегулировании российско-китайского территориального спора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Таро Асо предложил "разделить поровну" территорию спорных островов Курильского архипелага и таким образом решить существующую в российско-японских отношениях проблему
RTV International
 
 
 
Японские аналитики отмечают, что новое предложение Асо сделано по принципу "решения 50 на 50", взятого за основу при урегулировании российско-китайского территориального спора
Меркатор
 
 
 
Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора
Архив NEWSru.com

Глава МИД Японии Таро Асо предложил "разделить поровну" территорию спорных островов Курильского архипелага и так решить существующую в российско-японских отношениях проблему. Таро Асо сделал такое предложение неофициально, выступая в среду на заседании внешнеполитического комитета в нижней палате (представителей) парламента. В ходе дебатов глава МИД призвал "подходить к переговорам с Россией, исходя из реальных проблем".

На возражение бывшего лидера главной оппозиционной Демпартии Сэйдзи Маэхара о том, что "даже разделенные надвое четыре острова будут все же восприниматься, как японская территория", Асо указал, что при определении половины общей площади четырех островов получается, что госграница между Японией и РФ может пройти по острову Итуруп, 75% которого и составляют ровно половину, поэтому "Японии будут возвращены именно четыре острова", передает РИА "Новости".

МИД РФ уже отреагировал на это предложение, заявив, что позиция России по территориальному вопросу в отношениях с Японией "остается неизменной". "Итоги Второй мировой войны не подлежат пересмотру", - заявил ИТАР-ТАСС российский дипломатический источник. Хотя в МИД РФ и не исключают "возможности продолжения дискуссий о путях урегулирования этого вопроса на компромиссной основе". В качестве основы урегулирования называется Совместная декларация 1956 года. Однако вопрос о "передаче" части упомянутых в документе Курил "может быть предметно рассмотрен лишь после заключения мирного договора с Японией", - заметил дипломат.

- МИД Японии: слова Таро Асо были неверно истолкованы
- Вопрос о том, кто открыл Курилы, остается спорным
- Япония: война перечеркивает все договоры
- Япония, проиграв последнюю войну, потеряла территории, которые получила, выиграв предыдущую
- Сколько стоят Курилы

Японские аналитики отмечают, что новое предложение Асо сделано по принципу "решения 50 на 50", взятого за основу при урегулировании российско-китайского территориального спора. Тем не менее, многие из них сомневаются, что правительство Японии согласится на то, чтобы оставить три четверти острова Итуруп под суверенитетом России.

После окончания Второй мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

МИД Японии: слова Таро Асо были неверно истолкованы

В ответ на запрос ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства Нориюки Сиката заявил, что слова Таро Асо были неверно истолкованы.

"Министр не выдвигал в качестве предложения правительства Японии вариант решения проблемы путем раздела территорий пополам по площади, - сказал официальный представитель МИД. - Его слова были поданы не с тем нюансом, который имелся в виду. Министр Асо хотел в первую очередь подчеркнуть, что обе стороны прилагают сейчас усилия к поиску взаимоприемлемого способа разрешения вопроса".

"Правительство Японии, - сказал представитель МИД, - занимает серьезную позицию в интересах поиска подходящего для обеих сторон метода разрешения проблемы, основываясь на достигнутых до сих пор договоренностях и документах. Заявление министра Абэ было сделано на базе именно такой прежней позиции".

"Если делить северные территории напополам, - сказал он, - то (наша) половина будет состоять из 25% острова Итуруп и трех других островов. Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади". Ведущие японские газеты расценили это высказывание как предложение "поделить поровну" Южные Курилы и отход от прежней позиции Токио.

Официально он добивается всех так называемых "северных территорий" - т.е. южнокурильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды необитаемых островков, именуемых в Японии Хабомаи. Токио соглашается лишь "гибко" подойти к срокам и условиям их передачи. В то же время Россия предлагает искать пути решения проблемы на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года. В ней Москва выразила готовность в знак доброй воли передать соседу меньшую часть южных Курил, Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Условия и форма передачи этих территорий в документе не оговариваются.

Российские дипломатические источники в Токио сегодня заявили, что не имеют комментариев по поводу последнего высказывания главы МИД Японии.

Вопрос о том, кто открыл Курилы, остается спорным

Японцы утверждают, что они ступили на землю Курил в 1644. Карта этого времени с топонимами "Кунасири", "Эторофу" хранится в Национальном музее японской истории. Однако тогдашнее японское государство официально не считало себя сувереном не только Сахалина и Курил, но и Хоккайдо: в сохранившемся циркуляре это подтверждает фактический глава правительства Саданобу Мацудайра в связи с русско-японскими переговорами о границе и торговле в 1772 году.

В российской истории первое упоминание о Курильских островах относится к 1646 году, когда Н.И. Колобов рассказал о населяющих острова бородатых айнах. О первых русских поселениях того времени свидетельствуют голландские, германские и скандинавские средневековые хроники и карты.

Однако есть и еще одна версия: первыми европейцами, оказавшимися у курильских и сахалинских берегов, были члены экспедиции голландского мореплавателя М.Г. Фриза, который не только исследовал и нанес на карту юго-восток Сахалина и Южные Курилы, но и провозгласил остров Уруп владением Голландии. Удержать такую удаленную территорию маленькой Голландии было трудно, и с тех пор она никаких претензий на этот остров не предъявляла.

В течение XVIII века и русские, и японцы стали осваивать острова, совершенно игнорируя интересы коренного населения - айнов, народности, проживавшей там с древнейших времен. В результате гонений как со стороны русских, так и японцев, лишь немногие представители айнов смогли сохраниться на острове Хоккайдо.

Именно данные айнами названия Курильских островов сохранились до сих пор: "Итуруп" означает "большой лосось", "Кунашир" - "черный остров", "Шикотан" - лучшее место.

Япония: война перечеркивает все договоры

Впервые русско-японские отношения были установлены в 1855 году Симодским Трактатом о границах и торговле. Тогда граница прошла между островами Уруп и Итуруп, - Япония получала права на четыре южных острова Курильской гряды - Кунашир, Итуруп, Шикотан и о-ва Хабомаи. Сахалин разделен не был. В договоре также провозглашался "постоянный мир и искренняя дружба между Японией и Россией".

В 1875 году Россия передала Японии принадлежавшие ей Северные Курилы, получив взамен все права на Сахалин. В результате поражения в русско-японской войне 1904-05 годов Россия потеряла Южный Сахалин, а в 1920-25 годах под японской оккупацией находился и Северный Сахалин.

Когда же российские дипломаты напомнили японцам, что все эти действия противоречат договору 1875 года, те холодно ответили: "Война перечеркивает все договора. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки".

Япония, проиграв последнюю войну, потеряла территории, которые получила, выиграв предыдущую

В 1945 году, в самом конце Второй мировой войны, под давлением союзников, Россия вступила в войну с Японией. Советская армия овладела Южным Сахалином и Курильскими островами. Япония, проиграв последнюю войну, потеряла территории, которые получила, выиграв предыдущую.

Но СССР вступил в войну с Японией, нарушив Пакт о нейтралитете, подписанный в 1941 году (правда, заявление о его денонсации в связи с многочисленными провокациями с японской стороны было сделано еще 5 апреля 1945 года).

Согласие вступить в войну с Японией Сталин обменял на присоединение Курильских островов к территории Советского Союза, что и было зафиксировано на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. На территорию Курил были введены войска, чтобы закрепить их за СССР.

На мирной конференции в Сан-Франциско в сентябре 1951 года Япония была вынуждена подписать мирный договор, по которому она отказывалась от всех территорий, полученных ею по Портсмутскому договору 1905 года, то есть, в том числе, и от Курильских островов. Но этот договор был составлен очень двусмысленно, и в нем не указывалось, кому именно должны отойти Курилы, острова также не были поименованы.

В результате СССР отказался подписать мирный договор, что еще более осложнило ситуацию, потому что с тех пор японская сторона получила возможность аргументировать свой отказ признать право России на Южные Курилы именно тем, что Советский Союз не подписал договор.

Вторая попытка заключить мирный договор с Японией была предпринята в 1956 году в Лондоне. Переговоры шли довольно успешно, и Хрущев даже пообещал передать самые южные острова - Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора, если Япония ликвидирует на своей территории все иностранные военные базы.

США выдвинули встречный ультиматум: если Япония согласится принять советское предложение о возврате двух, а не всех четырех южнокурильских островов, США навсегда оставят за собой оккупированный ими остров Окинава. Переговоры были сорваны, мирный договор так и не был подписан.

Тем не менее, в конце 1956 года дипломатические отношения между СССР и Японией были восстановлены, но с тех пор вопрос об островах стал запретной темой. В дальнейшем советские руководители просто отказывались признавать существование каких-либо территориальных разногласий с Японией.

Так и продолжалось до тех пор, пока Японию не посетил Михаил Горбачев и впервые за 30 с лишним лет не произнес вслух, что территориальная проблема все-таки существует.

18 апреля 1991 года он подписал "Совместное советско-японское заявление", п.4 которого предполагал осуществление разработки и заключения договора между Японией и СССР, "включая проблему территориального размежевания с учетом позиций сторон о принадлежности островов Хабомаи, острова Шикотан, острова Кунашир и острова Итуруп".

В период правления Бориса Ельцина была подписана Токийская декларация о расширении сотрудничества между нашими странами, в которой еще раз было зафиксированы существование территориальной проблемы и пожелания по ее скорейшему разрешению.

Сколько стоят Курилы

Морские районы, прилегающие к "спорным" островам, охватывают до 200 тысяч кв. км экономической зоны России и являются местом промышленного лова ценных пород рыбы и морепродуктов (крабов и сайры, лосося и кальмара, трепанга и других). По данным Роскомрыболовства, потенциальный объем ежегодного вылова рыбы превышает 2 млн тонн. Но пока этот показатель низкий: 1993 г. - 106 тыс., 1995 г. - около 80 тыс. тонн.

В случае же передачи островов Японии РФ придется покупать у Токио лицензии на морской промысел в этом регионе. Потери России из-за Южных Курил могут составить не менее трех млрд долларов.

Осложнится связь российских тихоокеанских портов Приморского, Хабаровского края и Сахалина с тихоокеанскими странами и их портами: тихоокеанские проливы (Лаперуза, Измены, Екатерины II), соединяющие эти края и Сахалин с Тихим океаном, в случае передачи островов Японии окажутся за пределами России.

Кроме того, на южнокурильском архипелаге разведаны промышленные запасы руд цветных металлов, ртути, природного газа, а Япония является импортером такого сырья.