По меньшей мере 16 полицейских были убиты в Афганистане в результате двух нападений боевиков
Euronews
По меньшей мере 16 полицейских были убиты в Афганистане в результате двух нападений боевиков
 
 
 
По меньшей мере 16 полицейских были убиты в Афганистане в результате двух нападений боевиков
Euronews

По меньшей мере 16 полицейских были убиты в Афганистане в результате двух нападений боевиков. Восемь сотрудников полиции погибли во время атаки на полицейский пост в провинции Баглан на севере Афганистана, еще восемь были убиты в южной провинции Гильменд.

Инцидент в Баглане произошел в понедельник рано утром. Боевики атаковали полицейских на одной из главных трасс, ведущих к столице страны - Кабулу. В результате двое боевиков также были убиты, сообщили местные власти. Уничтоженные боевики принадлежали к Исламской партии Афганистана ("Хезб и-Ислами"), передает ИТАР-ТАСС, возглавляемой бывшим премьер-министром Гульбеддином Хекматияром.

Примерно в это же время подвергся нападению полицейский контрольно-пропускной пункт в Лашкар-Га - столице Гильменда.

Полицейские в Афганистане особенно часто подвергаются атакам со стороны боевиков часто подвергались боевиков и несут наибольшие потери, чем войска международной коалиции. Только за год, как передает BBC, в стране были убиты около тысячи полицейских.

Между тем в Кабул сегодня прибыл глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен. Как ожидается, в афганской столице он встретится с президентом страны Хамидом Карзаем.

Неделю назад в Афганистане побывал министр обороны США Роберт Гейтс, который также встретился с представителями афганского руководства и командования сил коалиции.

Эти визиты проходят перед началом отправки в страну первых 16 тыс. солдат из 30-тысячного подкрепления, одобренного президентом США Бараком Обамой в рамках его новой стратегии. Уже в ближайшие дни должны прибыть 1,5 тыс. морских пехотинцев, которые базируются в Кэмп-Лежене (штат Северная Каролина).

Кроме того, накануне в Афганистан прибыл премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Цель его визита - выразить поддержку размещенным в этой стране британским военнослужащим в преддверии Рождества. Браун осмотрел вооружения британского контингента, а также провел переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем.

Британский премьер заявил, что предстоящие месяцы станут "критическими" и призвал афганское правительство усилить свою роль в противостоянии движению "Талибан". В отличие от предыдущих поездок в Афганистан, длившихся один день, на этот раз Браун провел здесь целую ночь, расположившись на базе британских ВВС в Кандагаре.