Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил о заинтересованности властей республики в установлении контактов со всем миром, "особенно со странами, которые с пониманием относятся к стремлению народа Абхазии к свободе и независимости"
Первый канал
Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил о заинтересованности властей республики в установлении контактов со всем миром, "особенно со странами, которые с пониманием относятся к стремлению народа Абхазии к свободе и независимости" Он напомнил о главной роли России в независимости Абхазии, заявив, что в течение последнего года абхазский народ более уверенно смотрит в будущее, поскольку страна гарантирована от внешней агрессии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил о заинтересованности властей республики в установлении контактов со всем миром, "особенно со странами, которые с пониманием относятся к стремлению народа Абхазии к свободе и независимости"
Первый канал
 
 
 
Он напомнил о главной роли России в независимости Абхазии, заявив, что в течение последнего года абхазский народ более уверенно смотрит в будущее, поскольку страна гарантирована от внешней агрессии
Вести
 
 
 
По словам Кеке, у Науру "хорошие отношения со всеми странами тихоокеанского бассейна"
Republic of Nauru

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба на встрече с Кирьеном Кеке, министром иностранных дел, торговли и финансов карликового островного государства Океании Науру, заявил о заинтересованности властей республики в установлении контактов со всем миром, "особенно со странами, которые с пониманием относятся к стремлению народа Абхазии к свободе и независимости", передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил о главной роли России в независимости Абхазии, заявив, что в течение последнего года абхазский народ более уверенно смотрит в будущее, поскольку страна гарантирована от внешней агрессии.

"Все это произошло благодаря Договору с Российской Федерацией, который определяет наши взаимоотношения как стратегический союз. Для такой маленькой страны как Абхазия стратегический союз с великой державой, самой большой страной в мире, членом СБ ООН очень важен, и открывает большие перспективы", - подчеркнул Шамба.

Вместе с тем он выразил заинтересованность в таких же дружественных отношениях и с самой маленькой республикой в мире. "Тогда у нас будет диапазон от самого большого государства до самого маленького, и те, кто посередине - станут активней. Наши отношения могут подтолкнуть и других", - заметил глава абхазского МИДа.

Он также выразил благодарность президентам Никарагуа и Венесуэлы, которые, по словам Шамбы, также с пониманием относятся к борьбе Абхазии за независимость.

Кирьен Кеке заявил, что самая большая помошь, которую может оказать его республика - это завязать дипломатические отношения и признать независимость Абхазии.

По словам Кеке, у Науру "хорошие отношения со всеми странами тихоокеанского бассейна". "По возвращении домой мы будем рассказывать нашим соседям о том, что такое Абхазия и что здесь происходит. Это позволит получить больше поддержки от этих стран", - сказал глава МИД Науру.

Напомним, ранее в понедельник Кеке побывал в Цхинвали, где на встрече с югоосетинским коллегой Муратом Джиоевым и главой парламента республики Станиславом Кочиевым заявил о готовности его страны признать Южную Осетию. Там он сказал те же самые слова о "единственном, чем одна из беднейших стран мира может помочь молодой закавказской республике в преодолении трудностей" - о признании.

Напомним также, что, по данным газеты "Коммерсант", Кеке прибыл в Цхинвали и Сухуми из Москвы, где на встрече с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым речь шла о возможности оказания Россией гуманитарной помощи Науру в размере 50 млн долларов.

По данным газеты, Науру еще осенью выразило готовность признать независимость Абхазии и Южной Осетии при условии активного участия России в международной конференции доноров этого одного из беднейших государств мира, которая прошла в Науру 14-15 ноября. Москву на этой конференции представлял посол РФ в Австралии и государствах Океании Александр Блохин. Его участие там наурийцы, судя по всему, сочли весьма продуктивным - именно после этого глава наурийской дипломатии Кирен Кеке засобирался в Москву, отмечает издание.

Газета напоминает, что после того, как вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию в прошлом году признали Никарагуа и Венесуэла, этот процесс застопорился. Несмотря на все усилия Москвы, другие страны Латинской Америки пока не последовали этому примеру. Попытка применить ту же формулу (признание в обмен на кредиты) к Эквадору завершилась ничем: президент Рафаэль Корреа, посетивший 29 октября РФ, не признал Абхазию и Южную Осетию и, соответственно, не получил российских кредитов - по данным газеты, Россия была готова выделить Кито до 200 млн долларов.

Издание напоминает, что Науру уже занималось "торговлей признаниями". В июле 2002 года Пекин за отказ острова от признания Тайваня и установление дипотношений с КНР пообещал оказать Науру помощь в размере 130 млн долларов. Правда, уже в мае 2005 года Науру опять пересмотрело свою позицию и вновь в обмен на щедрую помощь признало Тайвань, что сильно осложнило отношения с Пекином.

Республика Науру - карликовое государство на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тыс. человек. Независимость провозгласила в 1968 году, с 1999 года - член ООН. Науру является самой маленькой республикой в мире и единственным государством без официальной столицы.