На юге Филиппин из тюрьмы в городе Исабела - столице южной провинции Басилан в воскресенье сбежали более 30 заключенных. Филиппинский спецназ, поддерживаемый вертолетами, второй день ведет преследование беглецов
ABS-CBN News
На юге Филиппин из тюрьмы в городе Исабела - столице южной провинции Басилан в воскресенье сбежали более 30 заключенных. Филиппинский спецназ, поддерживаемый вертолетами, второй день ведет преследование беглецов Хорошо вооруженная группа численностью до 70 боевиков, по всей вероятности, из контролирующей значительную часть филиппинского юга крупной повстанческой группировки Фронт исламского освобождения моро (ФИОМ), взломала стену тюрьмы и освободила 31 заключенн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Филиппин из тюрьмы в городе Исабела - столице южной провинции Басилан в воскресенье сбежали более 30 заключенных. Филиппинский спецназ, поддерживаемый вертолетами, второй день ведет преследование беглецов
ABS-CBN News
 
 
 
Хорошо вооруженная группа численностью до 70 боевиков, по всей вероятности, из контролирующей значительную часть филиппинского юга крупной повстанческой группировки Фронт исламского освобождения моро (ФИОМ), взломала стену тюрьмы и освободила 31 заключенн
ABS-CBN News
 
 
 
Также в числе освобожденных - 12 террористов из менее многочисленной, но очень активной и опасной филиппинской террористической группировки "Абу-Сайяф"
ABS-CBN News

На юге Филиппин из тюрьмы в городе Исабела - столице южной провинции Басилан в воскресенье сбежали более 30 заключенных. Филиппинский спецназ, поддерживаемый вертолетами, второй день ведет преследование беглецов, сообщает в понедельник национальное информационное агентство ПНА.

Действия преследователей координируют срочно прибывшие в город министр обороны Филиппин Норберто Гонсалес и начальник генштаба вооруженных сил страны генерал Виктор Ибрадо.

Хорошо вооруженная группа численностью до 70 боевиков, по всей вероятности, из контролирующей значительную часть филиппинского юга крупной повстанческой группировки Фронт исламского освобождения моро (ФИОМ), взломала стену тюрьмы и освободила 31 заключенного, в том числе, двух лидеров Фронта, заявил официальный представитель полицейского управления по полуострову Замбоанга на южном острове Минданао, старший суперинтендант Хосе Баяни Гусела, передает РИА "Новости".

По его словам, один из сбежавших является подозреваемым по делу об обезглавливании в 2007 году десяти филиппинских морских пехотинцев. Также в числе освобожденных - 12 террористов из менее многочисленной, но очень активной и опасной филиппинской террористической группировки "Абу-Сайяф".

В ходе перестрелки с охраной тюрьмы во время нападения погибли два человека - охранник и один из боевиков, еще один охранник был ранен.

Это происшествие пополнило список инцидентов, произошедших в стране за последние несколько дней. Напомним, на прошлой неделе на острове Басилан боевики "Абу-Сайяф" обезглавили одного из захваченных ими месяц назад троих заложников и подбросили сверток с отрезанной головой своей жертвы в один из городских парков, а также похитили заместителя директора одного из государственных колледжей.

"Абу-Сайяф" известна практикой похищения людей с целью финансирования своей деятельности за счет полученных выкупов. Боевики часто обезглавливают тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. Предыдущий такой случай имел место на Басилане в начале ноября, когда исламисты обезглавили похищенного ими школьного учителя, чья семья не смогла собрать достаточных средств.

В начале 2004 года группировка совершила крупнейший в истории Филиппин теракт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали свыше 200 человек.

Филиппинская разведка оценивает численность "Абу-Сайяф" на настоящий момент примерно в 400 человек (по сравнению с 510 в 2005 году), и считает, что ведущаяся против нее на островах Баисан и Холо операция серьезно подорвала способность ее боевиков к совершению новых терактов. Только на протяжении этого года было уничтожено до 70 боевиков, тогда как правительственные войска потеряли не менее 48 филиппинских солдат и двух американских военных советников.