Госсекретарь США Хиллари Клинтон признала сегодня, что усилия администрации Барака Обамы, которая в течение последнего года стремилась привлечь Иран к переговорам относительного его ядерной программы, потерпели неудачу, сообщает NEWSru Israel.
В ходе беседы с репортерами глава американского внешнеполитического ведомства напомнила, что Тегерану неоднократно предлагалось принять участие в обсуждении данной проблемы на международном уровне, однако результаты оказались неутешительными.
Клинтон пообещала, что мировое сообщество усилит давление на Исламскую республику, поскольку считает своей обязанностью не допустить появления у режима аятолл ядерной бомбы.
Напомним, сегодня одной из главных тем мировой прессы было сообщение о том, что Иран готовит испытания ключевого компонента атомной бомбы - нейтронного детонатора. В распоряжение журналистов попали секретные документы, в которых описывается четырехлетний план испытаний нейтронного детонатора - составной части атомной бомбы, вызывающей взрыв. Если бумаги окажутся подлинными, они могут дать повод к войне, опасаются эксперты.
Эти секретные документы уже побывали в руках представителей спецслужб "ряда западных стран", в том числе и Великобритании. Источник в МАГАТЭ подтвердил, что они были переданы наблюдателям ООН.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Ссылки по теме:
The Times: Иран готовит испытания нейтронного детонатора - ключевого компонента атомной бомбы
// NEWSru.com // В мире // 14 декабря 2009 г.
США отвергли новое предложение Ирана по обмену ядерного топлива
// NEWSru.com // В мире // 13 декабря 2009 г.
США пригрозили Ирану последствиями за отказ выполнить требования МАГАТЭ
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2009 г.
Шеф Пентагона: "В отношении Ирана нет хороших решений"
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2009 г.
Великобритания, Франция и США грозят Ирану новыми санкциями
// NEWSru.com // В мире // 11 декабря 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


