Россиянка Екатерина Затуливетер, задержанная в Лондоне в начале декабря и подозреваемая в шпионской деятельности в период работы на депутата британского парламента, во вторник подтвердила журналистам по телефону факт своего освобождения под залог
Russian Look
Россиянка Екатерина Затуливетер, задержанная в Лондоне в начале декабря и подозреваемая в шпионской деятельности в период работы на депутата британского парламента, во вторник подтвердила журналистам по телефону факт своего освобождения под залог По имеющейся информации, ей теперь запрещено контактировать с депутатом от партии Либеральные демократы Майком Хэнкоком, помощницей которого она работала, а также приходить в здание парламента Великобритании
 
 
 
Россиянка Екатерина Затуливетер, задержанная в Лондоне в начале декабря и подозреваемая в шпионской деятельности в период работы на депутата британского парламента, во вторник подтвердила журналистам по телефону факт своего освобождения под залог
Russian Look
 
 
 
По имеющейся информации, ей теперь запрещено контактировать с депутатом от партии Либеральные демократы Майком Хэнкоком, помощницей которого она работала, а также приходить в здание парламента Великобритании
Mike Hancock

Россиянка Екатерина Затуливетер, задержанная в Лондоне в начале декабря и подозреваемая в шпионской деятельности в период работы на депутата британского парламента, во вторник подтвердила журналистам по телефону факт своего освобождения под залог из тюрьмы в Великобритании.

Ранее британская газета Daily Telegraph сообщила, что Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям в понедельник приняла решение об освобождении под залог россиянки. Как отмечают британские СМИ, запрос россиянки об освобождении под залог не оспаривался правительством страны.

Затуливетер не просили представить поручителя. При этом, по имеющейся информации, ей теперь запрещено контактировать с депутатом от партии Либеральных демократов Майком Хэнкоком, помощницей которого она работала, а также приходить в здание парламента Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

- СМИ: "депутат-шпион" помог другой россиянке - ее подозревали в связях с "русской мафией"

Затуливетер находилась в центре временного содержания Yarl's Wood в окрестностях Лондона. Россиянка отказалась давать более подробную информацию о своем благополучном освобождении, пообещав рассказать все в специальном заявлении, которое должно быть распространено позднее во вторник, передает РИА "Новости".

По сообщениям британской прессы, Затуливетер была выпущена на свободу на том условии, что она будет проживать в своей лондонской квартире, адрес которой зарегистрирован в суде, где она значится в качестве единственного жильца.

Между тем российский телеканал Russia Today сообщает, что условия освобождения под залог Кати Затуливетер – очень жесткие. "Она сказала, что ей запрещено с кем-либо встречаться без прямой санкции министерства внутренних дел, - сообщила корреспондент RT после встречи с освобожденной россиянкой. - Чтобы с кем-либо встретиться, дать интервью или просто побеседовать, она должна за пять дней до встречи отправить через своих адвокатов письменный запрос в министерство, которое затем решит, санкционировать ли встречу".

Парламентарий Хэнкок, по данным британских СМИ, также подтвердил факт освобождения Затуливетер под залог, отметив, что рад этому событию. "Поразительно, что еще только неделю назад Катю рассматривали как угрозу национальной безопасности, но сейчас ее отпустили без возражений со стороны британского правительства", - отметил депутат.

Следующие слушания по делу Затуливетер пройдут в феврале, отмечает Daily Telegraph. На них будет рассматриваться вопрос о предоставлении по собственной просьбе россиянки права на проживание в доме ее сестры.

Как сообщалось, 25-летняя Екатерина (Катя) Затуливетер была арестована 2 декабря в Лондоне по требованию британской контрразведки МI5. Британские СМИ сообщали, что русская, работавшая помощницей британского депутата Майкла Хэнкока, была задержана по подозрению в шпионаже в пользу России. Британские власти не подтвердили эту версию.

Официальных обвинений в шпионаже Затуливетер не предъявили, решив депортировать ее из страны под предлогом нарушения ею как иностранной гражданкой правил пребывания на территории Соединенного Королевства. Сама Затуливетер утверждает, что шпионажем не занималась, она обжаловала решение о депортации.

СМИ: "депутат-шпион" помог другой россиянке - ее подозревали в связях с "русской мафией"

Между тем британская The Sunday Times утверждает, ссылаясь на некие документы, оказавшиеся в ее распоряжении, что депутат Майк Хэнкок, русская помощница которого обвиняется в шпионаже, в свое время вступился за другую молодую россиянку, которой угрожала депортация. "Она фигурировала в расследовании Специального управления в связи с возможными контактами с русской мафией", - пишет автор статьи.

По данным издания, Екатерина Падерина, которой тогда было 25 лет, в 1998 году вышла замуж за 54-летнего Эрика Батлера через несколько месяцев после знакомства с ним в Портсмуте. Батлер говорит, что в 1999 году его допрашивали следователи Специального управления, сообщает InoPressa.ru.

"Были опасения относительно законности въезда Екатерины в страну", - сообщил один источник британской газеты. Другой источник, знакомый с Батлером и Падериной, рассказал, что последняя "была лишь винтиком в истории, которую полицейские расследовали. Говоря откровенно, они интересовались связями русской мафии с Портсмутом".

"Несмотря на законный брак, власти пытались депортировать Падерину в Россию, и супруги обратились за помощью к Хэнкоку", - продолжает издание. По словам Батлера, Хэнкок бросал на Екатерину "особые взгляды". Хэнкок написал в поддержку Падериной письмо министру иммиграции, и в 1999 году, если верить записи в дневнике Падериной, сам принес ей письмо с уведомлением, что ее визу продлили на год.

В 2001 году Падерина развелась с Батлером и вскоре вышла замуж за другого британца. Она говорит, что ей ничего не известно об интересе Специального управления к ее персоне, и отрицает аморальные связи с Хэнкоком. Сам Хэнкок заявляет, что не имел неподобающих связей с Падериной и ничего не знал об участии полиции в этом деле. "Возможно, я занес им домой письмо, но в их дом определенно не заходил. Не такой я дурак", - сказал Хэнкок.