С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту
Reuters
С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту
Reuters
 
 
 
С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту
Reuters
 
 
 
Все ступени ракеты упали в районах, координаты которых ранее были переданы Пхеньяном международным организациям
Reuters

Мир за границей Северной Кореи по крупицам собирает информацию о произведенном КНДР запуске космической ракеты. Стратегическое командование США смогло опознать все три объекта, оказавшиеся на орбите после пуска корейской ракеты. Американцы также убедились, что со спутником у КНДР связи нет.

На орбите, кроме спутника, оказались третья ступень ракеты и еще один ее фрагмент, передает "Интерфакс", ссылаясь на сведения американского стратегического командования. Таким образом, опасения, что астрофизики КНДР смогли запустить два спутника, не оправдались.

Между тем нашлось подтверждение тому, что Пхеньян не установил контроль над своим спутником. Источник в правительстве США рассказал японскому телеканалу NHK, что космический объект, запущенный КНДР, не стабилен на орбите, это говорит о неэффективном контроле с Земли. По данным ИТАР-ТАСС, источник заверил японских журналистов, что американцы не зафиксировали какого-либо обмена информацией между космическим объектом и Пхеньяном.

Ранее стало известно, что ВМС Южной Кореи достали со дна Желтого моря ступень ракеты КНДР. Фрагмент космического аппарата южнокорейцы собираются тщательно исследовать, чтобы иметь представление, на каком уровне развития находятся космические технологии социалистического соседа.

В самой Южной Корее уверены, что КНДР шагнула далеко вперед в развитии космических технологий. "Я думаю, что ракеты Южной Кореи технологически отстают от северокорейских больше чем на десять лет, - отметил в интервью Korea JoongAng Daily профессор Корейского института науки и технологий аэрокосмического инженерного департамента Квон Чжин. - В Северной Корее ракеты строятся с опорой на собственные технологии, в то время как мы до сих пор зависим от российских технологий. Их трехступенчатые ракеты более эффективны, чем южнокорейские двухступенчатые".

КНДР запустила ракету благодаря ультрасовременной науке и Ким Чен Ыну

Хотя в США уверены, что выход спутника на орбиту прошел не слишком гладко, в Пхеньяне людей заверяют в успешности запуска. В пятницу, 14 декабря, на площади Ким Ир Сена прошел праздничный митинг по поводу выдающихся достижений отечественной космонавтики, отмечает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Ораторы (среди них были члены Политбюро и замначальника генштаба) выступили перед толпой в 100 тысяч человек, отмечает ИТАР-ТАСС. Выступающие отметили, что Северная Корея, сумевшая сконструировать собственный спутник на основе отечественных технологий, сделала это "в соответствии с правительственной политикой в области освоения космического пространства в мирных целях".

Ораторы также провозгласили героями и примером для подражания ученых, которые смогли произвести пуск ракеты в соответствии с указаниями лидера. По словам выступавших, теперь в руках у Северной Кореи есть ключ к завоеванию космоса благодаря ультрасовременной науке, а также дальновидности и выдающимся лидерским качествам Ким Чен Ына.

Как стало известно ранее, северокорейская ракета была запущена после личного приказа Ким Чен Ына, а сам вождь следил за стартом из Центра контроля и управления полетами.

Международное сообщество осудило КНДР за ее космические эксперименты. "Члены СБ ООН осудили этот запуск, который стал явным нарушением резолюций Совета Безопасности 1718 и 1874 и подрывает региональную стабильность", - заявил председательствующий в Совбезе в декабре постоянный представитель Марокко при ООН Мухаммед Лулички.

Он напомнил, что в апреле этого года, после неудачной попытки КНДР вывести спутник на орбиту, Совбез ООН потребовал от Пхеньяна отказаться от "любых новых запусков с использованием ракет баллистической технологии" и выразил решимость "предпринять соответствующие действия в случае повторного запуска".

С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту. Все ступени ракеты упали в районах, координаты которых ранее были переданы Пхеньяном международным организациям.

США, Канада и некоторые другие страны считают, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания баллистической ракеты большой дальности.