Смог в Китае стал виновником очередного происшествия: жительница одной из деревень в центральной провинции Аньхой не сумела в смоге найти дорогу домой
Global Look Press
Смог в Китае стал виновником очередного происшествия: жительница одной из деревень в центральной провинции Аньхой не сумела в смоге найти дорогу домой
 
 
 
Смог в Китае стал виновником очередного происшествия: жительница одной из деревень в центральной провинции Аньхой не сумела в смоге найти дорогу домой
Global Look Press

Смог в Китае стал виновником очередного происшествия: жительница одной из деревень в центральной провинции Аньхой не сумела в пелене дыма найти дорогу домой. В результате родственникам китаянки пришлось подключать к ее розыску полицию. Через два часа голодную и измученную женщину нашли в лесу, сообщает ECNS со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в районе города Мааньшань. Муж женщины рассказал, что его жена не умеет пользоваться мобильным телефоном. Утром 13 декабря она решила навестить родственников. Однако в пути заблудилась из-за смога. Попытки китаянки найти дорогу обратно домой также не увенчались успехом.

Загрязненный воздух нередко становится причиной происшествий, в частности многочисленных ДТП из-за катастрофически плохой видимости на дорогах. Одно из самых массовых подобных ЧП произошло на днях. В городе Тайюань одновременно столкнулись 33 машины. Сообщалось о шести погибших.

В понедельник, 14 декабря, густой смог окутал китайскую столицу Пекин. Согласно данным Пекинского центра экологического мониторинга, содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в воздухе составляет около 500 микрограммов на кубический метр и превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму в 20 раз, передает ТАСС.

Из-за смога существенно ухудшилась видимость на дорогах Пекина, в ряде мест видимость упала ниже 500 метров. Власти рекомендовали жителями города не выходить без необходимости на улицу и пользоваться на открытом воздухе специальными масками для защиты органов дыхания.

Основными источниками частиц PM 2.5 в Китае являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы угольных теплоэлектростанций. Содержащиеся в смоге частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы.

В прошлом году китайский Национальный совет по ресурсам заявил, что 670 тысяч человек погибли в Китае в 2012 году из-за загрязнения воздуха, которое было вызвано токсичными выбросами в воздух при сжигании угля и другими негативными факторами.

В конце 2013 года в Китае был принят план экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха. Он регламентирует действия городских служб в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги - сначала идет "синий" (низший) уровень, затем следуют "желтый" и "оранжевый" уровни. Завершает шкалу "красный" уровень.

29 ноября пекинские власти объявили "оранжевый" (повышенный) уровень экологической опасности из-за смога. 7 декабря был объявлен наивысший ("красный") уровень экологической тревоги. В январе этого года мэр Пекина Ван Аншунь сказал, что этот город "непригоден для жизни".