Правительство Латвии передало Министерству обороны страны во владение участок земли в граничащей с Россией Педедзской волости (Алуксненский край), где планируется построить некие укрепления для защиты восточных границ Латвии
Reuters
Правительство Латвии передало Министерству обороны страны во владение участок земли в граничащей с Россией Педедзской волости (Алуксненский край), где планируется построить некие укрепления для защиты восточных границ Латвии По данным агентства, также в Алуксненском крае расположены Пехотная школа Национальных вооруженных сил и учебная база "Медвежий бор"
 
 
 
Правительство Латвии передало Министерству обороны страны во владение участок земли в граничащей с Россией Педедзской волости (Алуксненский край), где планируется построить некие укрепления для защиты восточных границ Латвии
Reuters
 
 
 
По данным агентства, также в Алуксненском крае расположены Пехотная школа Национальных вооруженных сил и учебная база "Медвежий бор"
Reuters

Правительство Латвии передало Министерству обороны страны во владение участок земли в граничащей с Россией Педедзской волости (Алуксненский край), где планируется построить некие укрепления для защиты восточных границ Латвии, сообщает Delfi со ссылкой на агентство LETA.

Площадь участка Педедзской волости составляет 1,68 гектара. Что именно государство собирается там построить, в министерстве не комментируют.

По данным агентства, также в Алуксненском крае расположены Пехотная школа Национальных вооруженных сил и учебная база "Медвежий бор".

Ранее в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывались подозрения по поводу якобы готовящегося российского вторжения в Прибалтику по "крымскому" сценарию, в связи с чем масштаб плановых учений НАТО в этих странах постоянно растет. В частности, в альянсе обсуждалась дислокация в Польше и странах Балтии четырех батальонов, а Польша, Латвия, Литва и Эстония планируют создание региональной системы противовоздушной обороны.

Россия также наращивает силы у своих западных границ, в том числе в городе Клинцы Брянской области недалеко от границы с Украиной и Белоруссией, где запланированы реконструкция и строительство новых объектов военной базы.

В то же время президент РФ Владимир Путин назвал предположения о якобы исходящей от России военной опасности выдумкой. По его словам, Россия не собирается ни на кого нападать. "В одной Европе там 300 миллионов, все члены НАТО, в США общая численность населения страны 600 миллионов человек, наверное, в России - 146 миллионов. Ну просто смешно об этом просто говорить", - заявил президент в октябре 2016 года, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.