Китай призвал США отказаться от мышления времен "холодной войны" после ареста на этой неделе четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Press. "Обвинения абсолютно необоснованны. В течение долгого времени некоторые страны фабрикуют обвинения против Китая, мы устали от этого",- сказал Лю Цзяньчао, представитель министра иностранных дел Китая.
Во вторник в своем доме в Калифорнии был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая 72-летний бывший инженер оборонной компании Донгфан Чанг. Выходец из Китая проработал более 30 лет на группу компаний Rockwell International, которая занималась разработками космической техники и военных самолетов. Чанг подозревается в том, что передавал правительству Китая секретные документы, имеющих отношение к программе шаттлов, военного самолета C -17 и ракеты Delta 4.
Еще один "шпионский скандал" разгорелся в США в понедельник. Были опубликованы судебные документы, в соответствии с которыми 51-летнему аналитику Пентагона по политике систем вооружения Греггу Вильяму Бергерсену предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Китая.
В рамках расследования этого дела также были арестованы двое китайских иммигрантов из Нового Орлеана. Они обвиняются в разглашении информации, имеющей отношение к национальной безопасности, иностранному правительству. Все трое подозреваемых вскоре предстанут перед судом. Причинен ли ущерб безопасности США и если да, то в каком объеме, пока не сообщается.
Эти два дела на практике показывают, с угрозой какого масштаба сталкивается США, заявил помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Кеннет Вайнштейн. По его словам, Китай является одним из самых агрессивных государств, которые пытаются получить доступ к военным и коммерческим секретам США.
Напомним, что специальная комиссия Конгресса США по американо-китайским экономическим отношениями и безопасности уже заявляла о том, что Китай активнее любой другой страны стремится завладеть разработанными в США секретными технологиями.
Ссылки по теме:
Комиссия Конгресса США: Пентагон недооценивает возможности китайской разведки
// NEWSru.com // В мире // 16 ноября 2007 г.
Директор контрразведки США: активность разведки РФ в Америке снова на уровне холодной войны
// NEWSru.com // В мире // 7 июня 2007 г.
Шпионская деятельность ослабляет военное превосходство США
// NEWSru.com // В мире // 1 июня 2005 г.
Пентагон подозревает китайских студентов в краже военных технологий
// NEWSru.com // В мире // 5 августа 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
ФБР //
Шпионаж




