NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 14 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

ЕС предлагает демилитаризовать Приднестровье и изменить формат миротворческой миссии

время публикации: 14 февраля 2008 г., 16:21
последнее обновление: 14 февраля 2008 г., 16:21
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

ЕС предлагает демилитаризовать Приднестровье и изменить формат миротворческой миссии

ЕС поддерживает инициативу Кишинева в том, что Приднестровье нужно демилитаризовать, а миротворческую миссию в этом регионе преобразовать в международную миссию гражданских наблюдателей. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил спецпредставитель Европейского Союза по Молдавии Кальман Мижей.

"Демилитаризация Приднестровского региона - важное условие для определения жизнеспособного и долгосрочного решения приднестровской проблемы. Также необходимо выполнение Российской Федерацией международных обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ", - заявил Мижей в четверг на встрече с руководством парламента Молдавии и лидерами парламентских фракций.

Как сообщили в пресс-службе молдавского парламента, Мижей изложил в ходе встречи позицию Евросоюза по вопросу разрешения приднестровского конфликта.

"ЕС окажет поддержку в деле поиска для приднестровского конфликта решения, основанного на принципе суверенитета и территориальной целостности Молдавии и соответствующего международным правовым рамкам. Жизнеспособное решение конфликта должно базироваться на нормах международного права и на основных европейских ценностях", - подчеркнул спецпредставитель ЕС.

Кальман Мижей также заявил о важности возобновления переговоров в расширенном формате "5+2" и "обеспечения сторонами переговорного процесса сбалансированной и ответственной транспарентности процесса урегулирования".

Со своей стороны, представители парламента Молдавии высказались за более активное привлечение законодательного органа к приднестровской проблеме и за большую транспарентность переговорного процесса. Они также считают, что необходима консолидированная позиция политиков Молдавии по поводу основных принципов разрешения приднестровского конфликта.

Ссылки по теме:


МИД Приднестровья призвал Россию признать самопровозглашенную республику
// NEWSru.com // В мире // 27 января 2008 г.


Воронин сделал первый шаг по урегулированию конфликта в Приднестровье. Путин предложит ему свой план
// NEWSru.com // В России // 22 января 2008 г.


Москва выделит Приднестровью 675 млн рублей по просьбе "Единой России"
// NEWSru.com // В России // 20 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Молдавия // Приднестровье


Последняя новость NEWSru.com – 20:21
Данные опроса: каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Германия / Берлинская стена

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 8 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com