Куба вернула США американскую ракету Hellfire, по ошибке оказавшуюся на ее территории
Reuters
Куба вернула США американскую ракету Hellfire, по ошибке оказавшуюся на ее территории
 
 
 
Куба вернула США американскую ракету Hellfire, по ошибке оказавшуюся на ее территории
Reuters

Соединенные Штаты получили обратно в свое распоряжение ракету класса "воздух - поверхность" Hellfire без боезаряда, которая по ошибке была отправлена Пентагоном на Кубу. Об этом, как передает ТАСС, в субботу рассказал журналистам официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

"Не вдаваясь в детали, мы можем сообщить, что не имеющая боевого заряда учебная ракета была возвращена при сотрудничестве с кубинским правительством", - сказал Тонер, добавив, что восстановленные дипотношения с Гаваной позволяют "взаимодействовать с кубинскими властями по вопросам, представляющим взаимный интерес".

О недоразумении с ракетой, которое произошло еще в 2014 году, ранее узнала газета The Wall Street Journal. Как выяснилось, США отправили ракету в Европу, а затем та по неизвестной причине была переправлена на Кубу вместо Соединенных Штатов. Целый год Вашингтон пытался негласно убедить Гавану вернуть Hellfire, опасаясь, что "власти Кубы могут передать технологии, связанные с ее датчиками и системой наведения, таким странам, как Китай, КНДР или Россия".

По сведениям издания, федеральные ведомства безуспешно пытались установить, кто стоит за произошедшим - "шпионы или организованная преступность", или же "все объясняется редким стечением неблагоприятных обстоятельств".

Согласно предварительной версии, в начале 2014 года разработчик ракеты - корпорация Lockheed Martin отправила учебную ракету из международного аэропорта Орландо (штат Флорида) в Испанию для использования в учениях сил НАТО. После их завершения Hellfire упаковали в Роте (провинция Кадис), где расположена испано-американская военно-морская база, и отправили на грузовике в Мадрид. Оттуда она должна была быть доставлена на самолете в немецкий Франкфурт-на-Майне, а затем переправлена в американский штат Флорида.

Однако до места назначения груз не дошел, вместо этого, как выяснилось, ракету привезли в парижский аэропорт Руасси - Шарль де Голль и отправили грузовым рейсом авиакомпании Air France в Гавану. Когда логистические компании выяснили это, Hellfire была уже на борту самолета, летевшего на Кубу.