Посольство Великобритании в Индонезии закрыто из-за угрозы взрыва
Архив NEWSru.com
Посольство Великобритании в Индонезии закрыто из-за угрозы взрыва Территория вокруг двух посольств, находящихся в непосредственной близости от офиса, находится под усиленным полицейским контролем, перекрыт один из въездов на улицу, где они расположены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Великобритании в Индонезии закрыто из-за угрозы взрыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
Территория вокруг двух посольств, находящихся в непосредственной близости от офиса, находится под усиленным полицейским контролем, перекрыт один из въездов на улицу, где они расположены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закрытие (посольства) не окажет негативного воздействия на операции помощи в Ачех после цунами 26 декабря
Архив NEWSru.com

Посольство Великобритании в индонезийской столице было закрыто в пятницу в связи с угрозой взрыва. Кроме того, в таиландском диппредставительстве в Джакарте усилены меры безопасности.

Территория вокруг двух посольств, находящихся в непосредственной близости от офиса, находится под усиленным полицейским контролем, перекрыт один из въездов на улицу, где они расположены. В четверг вечером в посольства поступило два телефонных звонка, предупреждающих о заложенных в них бомбах.

По словам представителя полиции, звонивший сообщил, что взрывы должны прогреметь в десять вечера четверга или десять утра пятницы по местному времени (18:00 и 06:00 по московскому времени соответственно).

Джакартская полиция немедленно направила в диппредставительства бригады саперов и специальные антитеррористические подразделения. "Мы не относимся к этой угрозе легко", - подчеркнул официальный представитель полиции. В заявлении британского МИД, сделанном после закрытия посольства, говорится, что "безопасность сотрудников и посетителей имеет главное значение".

"Закрытие (посольства) не окажет негативного воздействия на операции помощи в Ачех после цунами 26 декабря", - подчеркивается в документе. На сайте британского внешнеполитического ведомства обновлено предупреждение в адрес подданных королевства о нежелательности поездок в Индонезию.

"Мы продолжаем получать сообщения, что террористы в Индонезии планируют дальнейшие нападения на западных граждан и западные интересы", - говорится в документе.

"Нападения могут иметь место в любое время и где угодно в Индонезии и, скорее всего, будут направлены против мест, часто посещаемых иностранцами", - сообщает британский МИД.

"Своими предшествующими нападениями, вроде взрыва у австралийского посольства и взрывов на Бали, террористы показали, что у них имеются возможности и мотивы для осуществления успешных атак", - отмечается в документе.

Месяц назад министерство иностранных дел Австралии предупредило о возможности нового теракта в Индонезии. "Возможно, целью будет отель "Хилтон", однако нельзя исключить и иные цели", - говорилось в предупреждении. Позднее, 20 декабря, около ограды отеля обнаружили гранату, однако она была повреждена.

12 октября 2002 года в результате теракта на индонезийском острове-курорте Бали погибли 202 человека, в том числе 88 австралийцев, семь американцев и три новозеландца.

В начале августа 2003 года мощный взрыв прогремел у расположенного в центре Джакарты пятизвездного отеля "Марриот". В результате теракта погибли 12 человек, около 150 пострадали. Еще один взрыв прогремел 9 сентября 2004 года перед воротами австралийского посольства в Джакарте. В результате погибли десять человек и были ранены свыше 180.