Выборы в мятежной Абхазии возродили напряженность между Грузией и Россией
Архив NEWSru.com
Выборы в мятежной Абхазии возродили напряженность между Грузией и Россией
 
 
 
Выборы в мятежной Абхазии возродили напряженность между Грузией и Россией
Архив NEWSru.com

Выборы в мятежной Абхазии возродили напряженность между Москвой и Тбилиси. Грузинский МИД выступил с критикой российских депутатов, которые ездили в Абхазию без визы. Министерство иностранных дел Грузии заявило, что Россия действует деструктивно. Российский МИД назвал грузинское заявление "безответственным", пишет Suddeutsche Zeitung (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Президент Грузии Михаил Саакашвили высказал сомнения, что выборы прошли корректно, но обещал выдвинуть новую инициативу для решения абхазского конфликта. Напомним, что после падения СССР в результате гражданской войны Абхазия откололась от Грузии.

Победителем прошедших накануне в Абхазии выборов был объявлен Сергей Багапш. По предварительным данным Избирательной комиссии, он набрал 90,1% голосов. Лишь 4,6% получил его оппонент Якуб Лакоба.

Ранее, в октябре, Багапш уже выиграл одни выборы, но поддерживаемый Кремлем и неожиданно проигравший кандидат Рауль Хаджимба оспорил их результаты. Последовавшие за этим все новые и новые пересчеты голосов с разными результатами привели Абхазию к серьезному кризису. Повторные выборы прошли при посредничестве России, которая осуществляет протекторат над этой непризнанной республикой.

На этот раз Багапш и Хаджимба по согласованному Россией компромиссу вместе пошли на выборы. Хаджимба будет вице-президентом, отвечающим за внешнюю политику и оборону. Для того чтобы выборы имели силу, необходимо, чтобы в них приняли участие 50% из 123 тыс. избирателей плюс один голос, уточняет газета.

По данным Избирательной комиссии, явка составила 58,4%. Хотя Саакашвили в этом усомнился. "Люди в Абхазии больше не ходят на выборы", – сказал он. По его словам, из-за российского вмешательства голосовать пошло в три раза меньше людей, чем в прошлый раз. Под давлением Москвы Хаджибма был назначен вице-президентом "с полномочиями большими, чем у президента", добавляет он.

Саакашвили объявил, что собирается предоставить Абхазии широкую автономию в рамках Грузии, отмечает издание. На вопрос, намерен ли он поздравить с избранием на пост президента Абхазии Сергея Багапша, Саакашвили заявил: "Мы поздравим себя, когда будет восстановлена территориальная целостность Грузии".

Ранее сообщалось, что Багапш будет вести переговоры с Грузией только как "равноправный партнер". К тому же он объявил о продолжении сближения с Россией. По его словам, Абхазия приведет свое законодательство в соответствие с российским.

Ранее в среду Сергей Багапш, отвечая на вопрос журналистов в Сухуми, сообщил, что от президента Грузии Саакашвили поздравлений ему не поступало. "Если он поздравит меня как президента республики Абхазия, то мы примем это поздравление, а если как лидера Абхазии, мы такое поздравление не примем", - заявил Багапш.