В Верховный суд Украины подана жалоба Януковича
AFP
В Верховный суд Украины подана жалоба Януковича
 
 
 
В Верховный суд Украины подана жалоба Януковича
AFP

Жалоба кандидата в президенты Украины Виктора Януковича на постановление Центральной избирательной комиссии о результатах выборов главы государства в пятницу утром подана в Верховный суд. Жалоба подана в 9:30 местного времени 14 января, сообщили в штабе кандидата.

Как пояснил адвокат Иван Вернидубов, в жалобе содержится требование восстановить права миллионов граждан, которые не смогли реализовать свое избирательное право и проголосовать на дому из-за неспособности самостоятельно передвигаться.

Накануне руководитель избирательного штаба кандидата Тарас Чорновил заявил, что "на 100% жалоба будет подана завтра". Он отметил, что подготовка документа уже завершена.

Лидер депутатской группы "Демократические инициативы" в Верховной Раде Степан Гавриш высказал журналистам в четверг в Киеве мнение, что суд рассмотрит жалобу команды В.Януковича в короткий срок, чтобы церемония инаугурации нового президента состоялась не позднее 20 января.

Ранее Гавриш представлял интересы кандидата в президенты Януковича в Центризбиркоме, а также принимал участие в судебном процессе в Верховном суде, результатом которого стало принятие решения о переголосовании второго тура выборов президента Украины.