Американский сенатор увидел в отклонении апелляции Немцова признаки ухода России от демократии
Global Look Press
Американский сенатор увидел в отклонении апелляции Немцова признаки ухода России от демократии
 
 
 
Американский сенатор увидел в отклонении апелляции Немцова признаки ухода России от демократии
Global Look Press

Председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) Бенджамин Кардин назвал отклонение апелляции Бориса Немцова свидетельством продолжающегося ухода России с пути демократии.

"Достаточно было того, что господина Немцова вообще арестовали; затем ситуация еще ухудшилась с вынесением ему приговора. Очевидно, что 2011 год, год выборов в России, начинается плохо. Тот факт, что подконтрольные Кремлю суды утверждают фальшивые аресты, указывает на продолжающийся откат Москвы от демократии", - говорится в заявлении Кардина, находящемся в распоряжении редакции NEWSru.com.

"Преследование господина Немцова и других - гораздо больше, чем нарушение их прав на свободу собраний и объединений. Эти аресты говорят о дальнейшем сужении уже и без того ограниченного пространства, отведенного Кремлем для выражения точек зрения, не совпадающих с точкой зрения российской власти", - считает сенатор.

По словам Кардина, он лично знаком с Немцовым и "восхищается его мужеством". "К сожалению, у России есть традиция заключать в тюрьму своих самых благородных и преданных сынов, - говорит он. - Немцов присоединяется к элитной группе, в которую входят декабристы, Достоевский, Солженицын, Сахаров и очень многие другие люди, чья свобода подвергалась нападению со стороны чиновников, стремившихся заглушить их призыв к свободе".

Сенатор от штата Мэриленд известен своей активной позицией в отношении различных происходящих в России событий. Как напоминает РИА "Новости", недавно он и член палаты представителей Джеймс Макговерн передали на рассмотрение Конгресса США законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели российского юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Пресс-служба Кардина напомнила, что в список 60 российских чиновников, которым сенатор предлагает запретить въезд в США в связи с причастностью к смерти Магнитского, входит и отклонившая жалобу Немцова судья Елена Сташина. В ноябре 2009 года, за четыре дня до смерти Магнитского, она отклонила его жалобы и продлила срок пребывания под стражей.

О том, что административный арест Немцова является "постыдным и возмутительным" событием, в начале января заявили американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман. "Мы глубоко разочарованы арестом бывшего вице-премьера Бориса Немцова и других представителей оппозиции, и несправедливым тюремным заключением, к которому их приговорили", - говорится в совместном заявлении сенаторов.

Республиканец Маккейн и независимый сенатор Либерман убеждены, что Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний".

Ранее Вашингтон уже выражал поддержку Немцову. "Мы были удивлены, узнав, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря, и, в случае с Борисом Немцовым и некоторыми другими, получили длительные сроки заключения за то, что выглядело как осуществление конституционных прав", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Майкл Хаммер.

"Президент Обама встречался с Борисом Немцовым в Москве в июле 2009 года и по-прежнему восхищается его работой по содействию развитию демократии в России", - добавил Хаммер.

Напомним, Немцов и ряд других оппозиционеров был задержан 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве во время традиционного митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Однако Немцова обвинили в агрессивных действиях в отношении милиционеров (оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление) и задержали.

2 января мировой суд признал Немцова виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и приговорил его к административного аресту на 15 суток. С 3 января возле здания московской мэрии и изолятора на Симферопольском бульваре в поддержку задержанных оппозиционеров ежедневно проходят серии одиночных пикетов.

12 января Тверской районный суд Москвы отклонил апелляцию Немцова и признал решение мирового суда законным.

Между тем Немцов 10 января подал жалобу в Европейский суд по правам человека, где она была принята в приоритетном порядке.

Немцов должен выйти на свободу 15 января в 19:10.